Espèces d'arbres rencontrés sur territoire français

Nom latin et vernaculaire

1. France métropolitaine (137 espèces)
 

Liste des arbres indigènes en France métropolitaine et rencontrés en forêt
 

CONIFERES
Abies alba (sapin blanc)
Juniperus communis (genévrier commun)
Juniperus oxycedrus (genévrier oxycèdre)
Juniperus thurifera (genévrier thurifère)
Larix decidua (mélèze d'Europe)
Picea abies (épicéa commun)
Pinus cembra (pin cembro)
Pinus halepensis (pin d'Alep)
Pinus mugo (pin mugo)
Pinus nigra laricio corsicana (pin laricio de Corse)
Pinus laricio salzmannii (pin de Salzmann)
Pinus pinaster (pin maritime)
Pinus pinea (pin pignon)
Pinus sylvestris (pin sylvestre)
Pinus uncinata (pin à crochets)
Taxus baccata (if commun)
FEUILLUS
Acer campestre (érable champêtre)
Acer monspessulanum (érable de Montpellier)
Acer opalus (érable à feuilles d'obier)
Acer platanoides (érable plane)
Acer pseudoplatanus (érable sycomore)
Alnus cordata (aulne de Corse)
Alnus glutinosa (aulne glutineux)
Alnus incana (aulne blanc)
Betula pendula (bouleau verruqueux)
Betula pubescens (bouleau pubescent)
Carpinus betulus (charme)
Castanea sativa (châtaignier)
Cornus mas (cornouiller mâle) 
Crataegus monogyna (aubépine monogyne)
Fagus sylvatica (hêtre)
Fraxinus angustifolia (frêne oxyphylle)
Fraxinus excelsior (frêne commun)
Fraxinus ornus (frêne à fleurs)
Ilex aquifolium (houx)
Malus sylvestris (pommier sauvage)
Olea europaea (olivier)
Ostrya carpinifolia (charme houblon)
Populus alba (peuplier blanc)
Populus canescens (peuplier grisard)
Populus nigra (peuplier noir)
Populus tremula (tremble)
Prunus avium (merisier)
Prunus brigantina (prunier de Briançon)
Prunus padus (cerisier à grappes)
Pyrus amygdaliformis (poirier à feuille d'amandier)
Pyrus pyraster (poirier commun)
Quercus cerris (chêne chevelu)
Quercus ilex (chêne vert)
Quercus petraea (chêne sessile)
Quercus pubescens (chêne pubescent)
Quercus pyrenaica (chêne tauzin)
Quercus robur chêne pédonculé)
Quercus suber (chêne liège)
Salix alba (saule blanc)
Salix caprea (saule marsault)
Salix daphnoides (saule faux daphné)
Salix fragilis (saule cassant)
Salix pentandra (saule à cinq étamines)
Salix viminalis (saule des vanniers)
Sambucus nigra (sureau noir)
Sorbus aria (alisier blanc)
Sorbus aucuparia (sorbier des oiseleurs)
Sorbus domestica (cormier)
Sorbus latifolia (alisier de Fontainebleau)
Sorbus mougeoti (alisier de Mougeot)
Sorbus torminalis (alisier torminal)
Tamarix gallica (tamaris de France)
Tilia argentea (tilleul argenté)
Tilia cordata (tilleul à petites feuilles)
Tilia platyphyllos (tilleul à grandes feuilles)
Ulmus glabra (orme de montagne)
Ulmus laevis (orme lisse)
Ulmus minor (orme champêtre)
 

Liste des arbres acclimatés en France métropolitaine et relativement bien représentés en forêt
 

CONIFERES
Abies nordmanniana (sapin de Nordmann )
Cedrus atlantica (cèdre de l'Atlas)
Cupressus sempervirens (cyprès toujours vert)
Pinus nigra nigra (pin noir d'Autriche)
Pinus nigra laricio calabrica (pin laricio de Calabre)
Pseudotsuga menziesii (Douglas)
FEUILLUS
Juglans regia (noyer commun)
Quercus rubra (chêne rouge)
Robinia pseudacacia (robinier faux acacia)
 

Liste des arbres exotiques parfois rencontrés en forêt
 

CONIFERES
Abies bornmulleriana (sapin de Turquie)
Abies cephalonica (sapin de Céphalonie)
Abies cilicica (sapin de Cilicie)
Abies concolor (sapin du Colorado)
Abies grandis (sapin de Vancouver)
Abies numidica (sapin de Numidie)
Abies pinsapo (sapin pinsapo)
Abies procera (sapin noble)
Calocedrus decurrens (calocèdre)
Cedrus brevifolia (cèdre de Chypre)
Cedrus deodara (cèdre de l'Himalaya)
Cedrus libani (cèdre du Liban)
Chamaecyparis lawsoniana (cyprès de Lawson )
Cryptomeria japonica (cryptomeria du Japon)
Cupressocyparis leylandii (cyprès de Leyland)
Cupressus arizonica (cyprès de l'Arizona)
Cupressus atlantica (cyprès de l'Atlas)
Cupressus dupreziana (cyprès du Tassili)
Cupressus macrocarpa (cyprès de Lambert)
Larix eurolepis (mélèze de Dunkeld)
Larix kaempferi (mélèze du Japon)
Metasequoia glyptostroboides (métaséquoia)
Picea sitchensis (épicéa de Sitka)
Pinus brutia (pin brutia)
Pinus contorta (pin de Murray)
Pinus eldarica (pin eldarica)
Pinus radiata (pin de Monterey)
Pinus rigida (pin dur du Nord)
Pinus strobus (pin Weymouth)
Pinus taeda (pin à encens)
Sequoia sempervirens (séquoia toujours vert)
Sequoiadendron giganteum (séquoia géant)
Taxodium distichum (cyprès chauve)
Thuja plicata (thuya géant)
Tsuga heterophylla (tsuga hétérophylle)
FEUILLUS
Acacia dealbata (mimosa)
Acer negundo (érable negundo)
Aesculus hippocastanum (marronnier d'Inde)
Ailanthus altissima (ailante)
Celtis australis (micocoulier)
Eucalyptus sp (eucalyptus)
Gleditschia triacanthos (févier d'Amérique)
Juglans nigra (noyer noir)
Laburnum anagyroïdes (cytise)
Liquidambar styraciflua (liquidambar)
Liriodendron tulipifera (tulipier de Virginie)
Platanus hybrida (platane)
Platanus orientalis (platane d'Orient)
Populus deltoides (peuplier deltoïde)
Populus trichocarpa (peuplier baumier)
Prunus laurocerasus (laurier cerise)
Prunus lusitanica (laurier du Portugal)
Prunus serotina (cerisier tardif)
Quercus palustris (chêne des marais)
 

2. Guyane (1712 espèces)
 

Liste des espèces d’arbres autochtones de Guyane

Abarema barbouriana (Standl.)Barneby & J.W.Grimes
Abarema curvicarpa (H.S.Irwin)Barneby & J.W.Grimes
Abarema gallorum Barneby & J.W.Grimes
Abarema jupunba (Willd.)Britton & Killip
Abarema laeta (Benth.)Barneby & J.W.Grimes
Abarema mataybifolia (Sandwith)Barneby & J.W.Grimes
Abarema sp. A
Acioa guianensis Aubl.
Acioa somnolens Maguire
Acrocomia aculeata (Jacq.)Lodd. ex Mart.
Agonandra silvatica Ducke
Aiouea guianensis Aubl.
Aiouea impressa (Meisn.)Kosterm.
Aiouea laevis (Mart.)Kosterm.
Aiouea longipetiolata van der Werff
Aiouea opaca van der Werff
Alchornea discolor Poepp.
syn.: Alchornea schomburgkii Klotzsch
Alchornea triplinervia (Spreng.)Müll.Arg.
Alchorneopsis floribunda (Benth.)Müll.Arg.
Alexa wachenheimii Benoist
Alibertia edulis (Rich.)A.Rich. ex DC.
Allophylus acutatus Radlk.
Allophylus edulis (A.St.-Hil.)Hieron. ex Niederl.
Allophylus latifolius Huber
Allophylus leucoclados Radlk.
Allophylus robustus Radlk.
Alseis longifolia Ducke
Amaioua corymbosa Kunth
Amaioua guianensis Aubl.
Amanoa congesta W.J.Hayden
Amanoa guianensis Aubl.
Amanoa neglecta W.J.Hayden
Ambelania acida Aubl.
Ampelocera edentula Kuhlm.
Amphirrhox longifolia (A.St.-Hil.)Spreng
syn.: Amphirrhox surinamensis Eichler
Anacardium amapaënse J.D.Mitch.
Anacardium giganteum W.Hancock ex Engl.
Anacardium spruceanum Benth. ex Engl.
Anadenanthera peregrina (L.)Speg.
Anaxagorea acuminata (Dunal)A.DC.
Anaxagorea brevipedicellata Timmerman
Anaxagorea dolichocarpa Sprague & Sandwith
Anaxagorea phaeocarpa Mart.
Anaxagorea prinoides (Dunal)A.DC.
Andira coriacea Pulle
Andira inermis (W.Wright)DC.
Andira surinamensis (Bondt)Splitg. ex Amshoff
Aniba affinis (Meisn.)Mez
Aniba citrifolia (Nees)Mez
Aniba guianensis Aubl.
Aniba hostmanniana (Nees)Mez
Aniba jenmanii Mez
Aniba kappleri Mez
Aniba megaphylla Mez
Aniba panurensis (Meisn.)Mez
Aniba parviflora (Meisn.)Mez
Aniba rosaeodora Ducke
Aniba taubertiana Mez
Aniba terminalis Ducke
Aniba williamsii O.C.Schmidt
Annona ambotay Aubl.
Annona cuspidata (Mart.)H.Rainer
syn.: Rollinia cuspidata Mart
Annona echinata Dunal
Annona exsucca DC.
syn.: Rollinia exsucca (DC.)A.DC.
Annona foetida Mart.
Annona glabra L.
Annona hypoglauca Mart.
Annona neoelliptica H.Rainer & Maas
syn.: Rollinia elliptica R.E.Fr.
Annona paludosa Aubl.
Annona prevostiae H.Rainer
Annona sericea Dunal
Annona symphyocarpa Sandwith
Annona tenuiflora Mart.
Annona trunciflora R.E.Fr.
Antonia ovata Pohl
Aparisthmium cordatum (A.Juss.)Baill.
Apeiba albiflora Ducke
Apeiba glabra Aubl.
Apeiba petoumo Aubl.
Apeiba tibourbou Aubl.
Aspidosperma album (Vahl)Benoist ex Pichon
syn.: Aspidosperma desmanthum Benth. ex Müll.Arg.
Aspidosperma carapanauba Pichon
Aspidosperma cruentum Woodson
Aspidosperma excelsum Benth.
Aspidosperma helstonei Donsel.
Aspidosperma marcgravianum Woodson
Aspidosperma oblongum A.DC.
Aspidosperma sandwithianum Markgr.
Aspidosperma schultesii Woodson
Aspidosperma sp. A
Aspidosperma spruceanum Benth. ex Müll.Arg.
Astrocaryum jauari Mart.
Astrocaryum murumuru Mart.
Astrocaryum rodriguesii Trail
Astrocaryum sciophilum (Miq.)Pulle
Astrocaryum vulgare Mart.
Astronium lecointei Ducke
Astronium ulei Mattick
Attalea maripa (Aubl.)Mart.
syn.: Maximiliana maripa (Aubl.)Drude
Avicennia germinans (L.)Stearn
Bagassa guianensis Aubl.
Balizia pedicellaris (DC.)Barneby & J.W.Grimes
Banara guianensis Aubl.
Batesia floribunda Spruce ex Benth.
Batocarpus amazonicus (Ducke)Fosberg
Bauhinia cinnamomea DC.
Bauhinia eilertsii Pulle
Beilschmiedia hexanthera van der Werff
Bellucia grossularioides (L.)Triana
Bixa sp. A
Bocageopsis multiflora (Mart.)R.E.Fr.
Bocoa prouacensis Aubl.
Bocoa viridiflora (Ducke)R.S.Cowan
Bombacopsis nervosa (Uittien)A.Robyns
Botryarrhena pendula Ducke
Brosimum acutifolium Huber
Brosimum guianense (Aubl.)Huber
Brosimum lactescens (S.Moore)C.C.Berg
Brosimum parinarioides Ducke
Brosimum rubescens Taub.
Brosimum utile (Kunth)Pittier
Buchenavia amazonia Alwan & Stace
Buchenavia grandis Ducke
Buchenavia guianensis (Aubl.)Alwan & Stace
Buchenavia macrophylla Eichler
Buchenavia nitidissima (Rich.)Alwan & Stace
Buchenavia parvifolia Ducke
Buchenavia tetraphylla (Aubl.)R.A.Howard
Buchenavia viridiflora Ducke
Bunchosia argentea (Jacq.)DC.
Bunchosia decussiflora W.R.Anderson
Byrsonima aerugo Sagot
Byrsonima altissima DC.
Byrsonima crassifolia (L.)Kunth
Byrsonima densa (Poir.)DC.
Byrsonima krukoffii W.R.Anderson
Byrsonima laevigata (Poir.)DC.
Byrsonima spicata (Cav.)DC.
Byrsonima stipulacea A.Juss.
Byttneria morii L.C.Barnett & Dorr
Calliandra hymenaeodes (Pers.)Benth.
Calliandra trinervia Benth.
Calophyllum brasiliense Cambess.
Calycolpus goetheanus (Mart. ex DC.)O.Berg
Calycolpus revolutus (Schauer)O.Berg
Calycorectes bergii Sandwith
Calyptranthes amshoffae McVaugh
Calyptranthes fasciculata O.Berg
Calyptranthes forsteri O.Berg
Calyptranthes lucida Mart. ex DC.
Calyptranthes pulchella DC.
Calyptranthes pullei Burret ex Amsh.
Calyptranthes speciosa Sagot
Campomanesia aromatica (Aubl.)Griseb.
Campomanesia grandiflora (Aubl.)Sagot
Candolleodendron brachystachyum (DC.)R.S.Cowan
Capirona decorticans Spruce
Capparidastrum frondosum (Jacq.)X.Cornejo & H.H.Iltis
syn.: Capparis frondosa Jacq.
Caraipa ampla Ducke
Caraipa densifolia Mart.
Caraipa parvifolia Aubl.
Caraipa punctulata Ducke
Caraipa racemosa Cambess.
Caraipa richardiana Cambess.
Carapa guianensis Aubl.
Carapa procera DC.
Cardiopetalum surinamense R.E.Fr.
Carpotroche crispidentata Ducke
Caryocar glabrum (Aubl.)Pers.
Caryocar microcarpum Ducke
Caryocar villosum (Aubl.)Pers.
Caryodendron amazonicum Ducke
Casearia acuminata DC.
Casearia arborea (Rich.)Urb.
Casearia bracteifera Sagot
Casearia commersoniana Cambess.
Casearia decandra Jacq.
Casearia grandiflora Cambess.
Casearia guianensis (Aubl.)Urb.
Casearia javitensis Kunth
Casearia mariquitensis Kunth
Casearia negrensis Eichler
Casearia pitumba Sleumer
Casearia rusbyana Briq.
Casearia singularis Eichler
Casearia sp. A
Casearia sp. B
Casearia sp. C
Casearia sylvestris Sw.
Casearia ulmifolia Vahl ex Vent.
Casearia zizyphoides Kunth
Cassia cowanii H.S.Irwin & Barneby
Cassia fastuosa Willd. ex Benth.
Cassia grandis L.f.
Cassia spruceana Benth.
Cassipourea guianensis Aubl.
Cathedra acuminata (Benth.)Miers
Catostemma commune Sandwith
Catostemma fragrans Benth.
Catostemma hirsutulum Steyerm.
Cecropia distachya Huber
Cecropia granvilleana C.C.Berg
Cecropia latiloba Miq.
Cecropia obtusa Trécul
Cecropia palmata Willd.
Cecropia peltata L.
Cecropia sciadophylla Mart.
Cecropia silvae C.C.Berg
Cedrela odorata L.
Cedrelinga cateniformis (Ducke)Ducke
Ceiba pentandra (L.)Gaertn.
Chaetocarpus schomburgkianus (Kuntze)Pax & K.Hoffm.
Chamaecrista apoucouita (Aubl.)H.S.Irwin & Barneby
Chaunochiton kappleri (Sagot ex Engl.)Ducke
Cheiloclinium cognatum (Miers)A.C.Sm.
Chimarrhis microcarpa Standl.
Chimarrhis turbinata DC.
Chionanthus guianensis (Aubl.)Pers.
Chloroleucon acacioides (Ducke)Barneby & J.W.Grimes
Chrysobalanus icaco L.
Chrysophyllum argenteum Jacq.
Chrysophyllum cuneifolium (Rudge)A.DC.
Chrysophyllum durifructum (Rodrigues)Pennington
Chrysophyllum eximium Ducke
Chrysophyllum lucentifolium Cronquist
Chrysophyllum manaosense (Aubréville)Pennington
Chrysophyllum pomiferum (Eyma)T.D.Penn.
Chrysophyllum prieurii A.DC.
Chrysophyllum sanguinolentum (Pierre)Baehni
Chrysophyllum sparsiflorum Klotzsch ex Miq.
Chrysophyllum venezuelanense (Pierre)T.D.Penn.
Cinnamodendron tenuifolium Uittien
Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.)Kosterm.
syn.: Cinnamomum cinnamomifolium (Kunth)Kosterm.
Citharexylum macrophyllum Poir.
Clusia cuneata Benth.
Clusia flavida (Benth.)Pipoly
Clusia fockeana Miq.
Clusia grandiflora Splitg.
Clusia leprantha Mart.
Clusia melchiorii Gleason
Clusia nemorosa G.Mey.
Clusia palmicida Rich. ex Planch. & Triana
Clusia panapanari (Aubl.)Choisy
Coccoloba latifolia Lam.
Coccoloba mollis Casar.
Cochlospermum orinocense (Kunth)Steud.
Compsoneura ulei Warb.
Conceveiba guianensis Aubl.
Conceveiba martiana Baill.
Conocarpus erectus L.
Copaifera guyanensis Desf.
Copaifera sp. A
Cordia alliodora (Ruiz & Pav.)Oken
Cordia bicolor A.DC. ex DC.
Cordia dentata Poir.
Cordia exaltata Lam.
Cordia fulva I.M.Johnst.
Cordia goeldiana Huber
Cordia lomatoloba I.M.Johnst.
Cordia naidophila I.M.Johnst.
Cordia nervosa Lam.
Cordia nodosa Lam.
Cordia panicularis Rudge
Cordia sagotii I.M.Johnst.
Cordia hirta I.M.Johnst.
Cordia sprucei Mez
Cordia tetrandra Aubl.
Cordia toqueve Aubl.
Cordiera myrciifolia (Spruce ex K.Schum)C.Persson & Delprete
syn.: Alibertia myrciifolia Spruce ex. K.Schum.
Cordiera triflora A.Rich.
syn.: Alibertia triflora (A.Rich.)K.Schum.
Corythophora amapaensis Pires ex S.A.Mori & Prance
Corythophora rimosa W.A.Rodrigues
Cosmibuena grandiflora (Ruiz & Pav.)Rusby
Couepia bracteosa Benth.
Couepia canomensis (Mart.)Benth. ex Hook.f.
Couepia caryophylloides Benoist
Couepia excelsa Ducke
Couepia guianensis Aubl.
Couepia habrantha Standl.
Couepia joaquinae Prance
Couepia magnoliifolia Benth. ex Hook.f.
Couepia martinii Prance
Couepia obovata Ducke
Couepia parillo DC.
Couepia rankiniae Prance
Couepia sp. A
Couma guianensis Aubl.
Couratari calycina Sandwith
Couratari gloriosa Sandwith
Couratari guianensis Aubl.
Couratari multiflora (Sm.)Eyma
Couratari oblongifolia Ducke & R.Knuth
Couratari stellata A.C.Sm.
Couroupita guianensis Aubl.
Coussapoa angustifolia Aubl.
Coussapoa asperifolia Trécul
Coussapoa ferruginea Trécul
Coussapoa latifolia Aubl.
Coussapoa leprieurii Benoist
Coussapoa microcephala Trécul
Coussapoa parvifolia Standl.
Coussarea ampla Müll.Arg.
Coussarea granvillei Delprete & B.M.Boom
Coussarea machadoana Standl.
Coussarea paniculata (Vahl)Standl.
Coussarea racemosa A.Rich.
Coutarea hexandra (Jacq.)K.Schum.
Crateva tapia L.
Cremastosperma brevipes (DC. ex Dunal)R.E.Fr.
Crepidospermum goudotianum (Tul.)Triana & Planch.
Crepidospermum rhoifolium (Benth.)Triana & Planch.
Croton argyrophylloides Müll.Arg.
Croton cajucara Benth.
Croton cuneatus Klotzsch
Croton draconoides Müll.Arg.
Croton matourensis Aubl.
Croton palanostigma Klotzsch
Croton schiedeanus Schltdl.
Croton sp. A
Crudia aromatica (Aubl.)Willd.
Crudia bracteata Benth.
Crudia glaberrima (Steud.)J.F.Macbr.
Crudia oblonga Benth.
Crudia tomentosa (Aubl.)J.F.Macbr.
Cryptocarya guianensis Meisn.
syn.: Cryptocarya maroniensis Benoist
Cupania diphylla Vahl
Cupania rubiginosa (Poir.)Radlk.
syn.: Cupania hirsuta Radlk.
Cupania scrobiculata Rich.
Cybianthus gardneri (A.DC.)G.Agostini
Cybianthus guyanensis (A.DC.)Miq.
Cybianthus microbotrys A.DC.
Cybianthus prieurii A.DC.
Cybianthus resinosus Mez
Cybianthus sp. A
Cybianthus sp. B
Cybianthus surinamensis (Spreng.)G.Agostini
Cymbopetalum brasiliense (Vell.)Benth. ex Baill.
Cynometra bauhiniifolia Benth.
Cynometra hostmanniana Tul.
Cynometra marginata Benth.
Cynometra parvifolia Tul.
Cyphomandra endopogon Bitter
Cyphomandra hartwegii (Miers)Walp.
Cyrillopsis paraensis Kuhlm.
Dacryodes cuspidata (Cuatrec.)Daly
Dacryodes nitens Cuatrec.
Dacryodes roraimensis Cuatrec.
Dacryodes sp. A
Dacryodes sp. B
Dendrobangia boliviana Rusby
Dialium guianense (Aubl.)Sandwith
Dicorynia guianensis Amshoff
Dimorphandra coccinea Ducke
Dimorphandra ignea Ducke
Dimorphandra macrostachya Benth.
Dimorphandra multiflora Ducke
syn.: Dimorphandra pullei Amshoff
Dimorphandra polyandra Benoist
Dinizia excelsa Ducke
Diospyros capreifolia Mart. ex Hiern
Diospyros carbonaria Benoist
syn.: Diospyros duckei Sandwith
Diospyros cavalcantei Sothers
Diospyros cayennensis A.DC.
Diospyros dichroa Sandwith
Diospyros discolor Willd.
Diospyros guianensis (Aubl.)Gürke
Diospyros lissocarpoides Sandwith
Diospyros martinii Benoist
Diospyros tetrandra Hiern
Diospyros vestita Benoist
Diploön cuspidatum (Hoehne)Cronquist
Diplotropis purpurea (Rich.)Amshoff
Dipteryx odorata (Aubl.)Willd.
Dipteryx punctata (S.F.Blake)Amshoff
Discophora guianensis Miers
Dodecastigma integrifolium (Lanj.)Lanj. & Sandwith
Drypetes fanshawei Sandwith
Drypetes variabilis Uittien
Duguetia cadaverica Huber
Duguetia calycina Benoist
Duguetia eximia Diels
Duguetia paraensis R.E.Fr.
Duguetia pycnastera Sandwith
Duguetia riparia Huber
Duguetia surinamensis R.E.Fr.
Duguetia trunciflora Maas & A.H.Gentry
Duguetia yeshidan Sandwith
Dulacia guianensis (Engl.)Kuntze
Duroia aquatica (Aubl.)Bremek.
Duroia eriopila L.f.
Duroia longiflora Ducke
Dussia discolor (Benth.)Amshoff
Dussia sp. A
Ecclinusa dumetorum (Baehni)T.D.Penn.
Ecclinusa guianensis Eyma
Ecclinusa lanceolata (Mart. & Eichler)Pierre
Ecclinusa ramiflora Mart.
Elaeoluma nuda (Baehni)Aubrév.
Elizabetha leiogyne Ducke
Elizabetha paraensis Ducke
Elizabetha princeps M.R.Schomb. ex Benth.
Elvasia elvasioides (Planch.)Gilg
Elvasia macrostipularis Sastre & Lescure
Emmotum fagifolium Desv. ex Ham.
Endlicheria bracteolata (Meisn.)C.K.Allen
Endlicheria chalisea Chanderb.
Endlicheria melinonii Benoist
Endlicheria punctulata (Mez)C.K.Allen
Enterolobium oldemanii Barneby & J.W.Grimes
Enterolobium schomburgkii (Benth.)Benth.
Eperua bijuga Mart. ex Benth.
Eperua falcata Aubl.
Eperua grandiflora (Aubl.)Benth.
Eperua jenmanii Oliv.
Eperua rubiginosa Miq.
Eperua schomburgkiana Benth.
Ephedranthus guianensis R.E.Fr.
Eriotheca globosa (Aubl.)A.Robyns
Eriotheca longitubulosa A.Robyns
Eriotheca surinamensis (Uittien)A.Robyns
Erisma floribundum Rudge
Erisma nitidum DC.
Erisma uncinatum Warm.
Erythrina fusca Lour.
Erythrochiton brasiliensis Nees & Mart.
Erythroxylum amazonicum Peyr.
Erythroxylum citrifolium A.St.-Hil.
Erythroxylum fimbriatum Peyr.
Erythroxylum kapplerianum Peyr.
Erythroxylum ligustrinum DC.
Erythroxylum macrophyllum Cav.
Erythroxylum mucronatum Benth.
Erythroxylum roraimae Klotzsch ex O.E.Schulz
Erythroxylum squamatum Sw.
Eschweilera alata A.C.Sm.
Eschweilera apiculata (Miers)A.C.Sm.
Eschweilera chartaceifolia S.A.Mori
Eschweilera collina Eyma
Eschweilera congestiflora (Benoist)Eyma
Eschweilera coriacea (DC.)S.A.Mori
Eschweilera decolorans Sandwith
Eschweilera grandiflora (Aubl.)Sandwith
Eschweilera laevicarpa S.A.Mori
Eschweilera micrantha (O.Berg)Miers
Eschweilera parviflora (Aubl.)Miers
Eschweilera pedicellata (Rich.)S.A.Mori
Eschweilera piresii S.A.Mori
Eschweilera sagotiana Miers
Eschweilera simiorum (Benoist)Eyma
Eschweilera sp. A
Eschweilera sp. B
Eschweilera squamata S.A.Mori
Eschweilera subglandulosa (Steud. ex O.Berg)Miers
Eschweilera wachenheimii (Benoist)Sandwith
Esenbeckia cowanii Kaastra
Esenbeckia grandiflora Mart.
Eugenia anastomosans DC.
Eugenia armeniaca Sagot
Eugenia biflora (L.)DC.
Eugenia brownsbergii Amshoff
Eugenia chrysophyllum Poir.
Eugenia coffeifolia DC.
Eugenia cowanii McVaugh
Eugenia cucullata Amshoff
Eugenia cupulata Amshoff
Eugenia dentata (O.Berg)Nied.
Eugenia egensis DC.
Eugenia exaltata Rich. ex O.Berg
Eugenia excelsa O.Berg
Eugenia feijoi O.Berg
Eugenia ferreiraeana O.Berg
Eugenia FG-29
Eugenia flavescens DC.
Eugenia florida DC.
Eugenia galbaoensis Mattos
Eugenia gomesiana O.Berg
Eugenia gongylocarpa M.L.Kawas. & B.Holst
Eugenia griseiflora McVaugh
Eugenia lambertiana DC.
Eugenia latifolia Aubl.
Eugenia luciae Amshoff
Eugenia macrocalyx (Rusby)McVaugh
Eugenia marowynensis Miq.
Eugenia mimus McVaugh
Eugenia monticola (Sw.)DC.
Eugenia omissa McVaugh
Eugenia patens Poir.
syn.: Eugenia muricata DC.
Eugenia patrisii Vahl
Eugenia polystachya Rich.
Eugenia pseudopsidium Jacq.
Eugenia sp. A
Eugenia sp. B
Eugenia sp. C
Eugenia sp. D
Eugenia sp. E
Eugenia tapacumensis O.Berg
Eugenia tetramera (McVaugh)M.L.Kawas. & B.Holst
Eugenia wullschlaegeliana Amshoff
Euphorbiaceae sp. A
Euplassa pinnata (Lam.)I.M.Johnst.
Euterpe oleracea Mart.
Euterpe precatoria Mart.
Exellodendron barbatum (Ducke)Prance
Faramea corymbosa Aubl.
Faramea multiflora A.Rich. ex DC.
Faramea occidentalis (L.)A.Rich.
Faramea sessiliflora Aubl.
Faramea sp. A
Faramea sp. B
Ferdinandusa goudotiana K.Schum.
Ferdinandusa paraensis Ducke
Ferdinandusa sp. A
Ficus albert-smithii Standl.
Ficus amazonica (Miq.)Miq.
Ficus americana Aubl.
Ficus broadwayi Urb.
Ficus caballina Standl.
Ficus catappifolia Kunth & Bouché
Ficus cremersii C.C.Berg
Ficus donnell-smithii Standl.
Ficus duartei C.C.Berg & Carauta
Ficus duckeana C.C.Berg & Carauta
Ficus gomelleira Kunth & Bouché
Ficus guianensis Desv.
Ficus hebetifolia Dugand
Ficus insipida Willd.
Ficus krukovii Standl.
Ficus malacocarpa Standl.
Ficus maxima Mill.
Ficus nymphaeifolia Mill.
Ficus pakkensis Standl.
Ficus paludica Standl.
Ficus panurensis Standl.
Ficus paraensis (Miq.)Miq.
Ficus pertusa L.f.
Ficus piresiana Vázq.Avila & C.C.Berg
Ficus schumacheri (Liebm.)Griseb.
syn.: Ficus leiophylla C.C.Berg
Ficus trigona L.f.
Fusaea longifolia (Aubl.)Saff.
Garcinia benthamiana (Planch. & Triana)Pipoly
syn.: Rheedia benthamiana Planch. & Triana
Garcinia macrophylla Mart.
syn.: Rheedia macrophylla (Mart.)Planch. & Triana
Garcinia madruno (Kunth)Hammel
syn.: Rheedia acuminata (Ruiz & Pav.)Planch. & Triana
Geissospermum argenteum Woodson
Geissospermum laeve (Vell.)Miers
Geissospermum sericeum Benth. & Hook.f.
Genipa americana L.
Genipa spruceana Steyerm.
Gloeospermum sphaerocarpum Triana & Planch.
Glycydendron amazonicum Ducke
Goupia glabra Aubl.
Guapira eggersiana (Heimerl)Lundell
Guapira salicifolia (Heimerl)Lundell
Guapira sp. A
Guapira sp. B
Guarea carinata Ducke
Guarea glabra Vahl
Guarea gomma Pulle
Guarea grandifolia DC.
Guarea guidonia (L.)Sleumer
Guarea kunthiana A.Juss.
Guarea macrophylla Vahl
Guarea pubescens (Rich.)A.Juss.
Guarea scabra A.Juss.
Guarea silvatica C.DC.
Guarea trunciflora C.DC.
Guatteria anteridifera Scharf & Maas
Guatteria anthracina Scharf & Maas
Guatteria citriodora Ducke
Guatteria conspicua R.E.Fr.
Guatteria discolor R.E.Fr.
Guatteria foliosa Benth.
Guatteria guianensis (Aubl.)R.E.Fr.
Guatteria intermedia Scharf
Guatteria leucotricha Scharf & Maas
Guatteria montis-trinitatis Scharf
Guatteria oblonga R.E.Fr.
Guatteria ouregou (Aubl.)Dunal
Guatteria pannosa Scharf & Maas
Guatteria pteropus Benth.
Guatteria punctata (Aubl.)R.A.Howard
Guatteria richardii R.E.Fr.
Guatteria schomburgkiana Mart.
Guatteria wachenheimii Benoist
Guazuma ulmifolia Lam.
Guettarda acreana K.Krause
Guettarda argentea Lam.
syn.: Guettarda macrantha Benth.
Guettarda spruceana Müll.Arg.
Guianodendron praeclarum (Sandwith)Sch.Rodr. & A.M.G.Azevedo
syn.: Acosmium praeclarum (Sandwith)Yakovlev
Gustavia augusta L.
Gustavia hexapetala (Aubl.)Sm.
Hasseltia floribunda Kunth
Hebepetalum humiriifolium (Planch.)Benth.
Heisteria barbata Cuatrec.
Heisteria densifrons Engl.
Heisteria ovata Benth.
Helicostylis pedunculata Benoist
Helicostylis tomentosa (Poepp. & Endl.)Rusby
Henriettea maroniensis Sagot
Henriettea multiflora Naudin
Henriettea ramiflora (Sw.)DC.
Henriettea stellaris O.Berg ex Triana
Henriettea succosa (Aubl.)DC.
Henriettella duckeana Hoehne
Henriettella flavescens (Aubl.)Triana
Hernandia guianensis Aubl.
Herrania kanukuensis R.E.Schult.
Hevea guianensis Aubl.
Hieronyma alchorneoides Allemão
Hieronyma oblonga (Tul.)Müll.Arg.
Himatanthus articulatus (Vahl)Woodson
Himatanthus bracteatus (A.DC.)Woodson
Himatanthus drasticus (Mart.)Plumel
Himatanthus speciosus (Müll.Arg.)Plumel
Himatanthus sucuuba (Spruce ex Müll.Arg.)Woodson
Hirtella bicornis Mart. & Zucc.
Hirtella ciliata Mart. & Zucc.
Hirtella couepiiflora Prance
Hirtella davisii Sandwith
Hirtella glandistipula Ducke
Hirtella glandulosa Spreng.
Hirtella hispidula Miq.
Hirtella macrosepala Sandwith
Hirtella margae Prance
Hirtella paniculata Sw.
Hirtella racemosa Lam.
Hirtella silicea Griseb.
Hirtella suffulta Prance
Hirtella tenuifolia Prance
Homalium guianense (Aubl.)Oken
Hortia excelsa Ducke
Huberodendron swietenioides (Gleason)Ducke
Humiria balsamifera Aubl.
Humiriastrum excelsum (Ducke)Cuatrec.
Humiriastrum subcrenatum (Benth.)Cuatrec.
Hura crepitans L.
Hydrochorea corymbosa (Rich.)Barneby & J.W.Grimes
Hymenaea courbaril L.
Hymenolobium flavum Kleinhoonte
Hymenolobium petraeum Ducke
Ilex guianensis (Aubl.)Kuntze
Ilex inundata Poepp. ex Reissek
Ilex jenmanii Loes.
Ilex sp. A
Ilex sp. B
Ilex sp. C
Ilex sp. D
Inga acreana Harms
Inga acrocephala Steud.
Inga alata Benoist
Inga alba (Sw.)Willd.
Inga albicoria Poncy
Inga auristellae Harms
Inga bourgoni (Aubl.)DC.
Inga brachystachys Ducke
Inga capitata Desv.
Inga cayennensis Sagot ex Benth.
Inga cordatoalata Ducke
Inga crassiflora Ducke
Inga densiflora Benth.
syn.: Inga java Pittier
Inga disticha Benth.
Inga edulis Mart.
Inga fanchoniana Poncy
Inga fastuosa (Jacq.)Willd.
Inga flagelliformis (Vell.)Mart.
Inga graciliflora Benth.
Inga gracilifolia Ducke
Inga heterophylla Willd.
Inga huberi Ducke
Inga ingoides (Rich.)Willd.
Inga jenmanii Sandwith
Inga lateriflora Miq.
Inga leiocalycina Benth.
Inga lomatophylla (Benth.)Pittier
Inga longiflora Spruce ex Benth.
syn.: Inga tubaeformis Benoist
Inga longipedunculata Ducke
Inga loubryana Poncy
Inga macrophylla Humb. & Bonpl. ex Willd.
Inga marginata Willd.
syn.: Inga semialata (Vell.)Mart.
Inga melinonis Sagot
Inga mitaraka Poncy
Inga nobilis Willd.
Inga nouragensis Poncy
Inga nubium Poncy
Inga paraensis Ducke
Inga pezizifera Benth.
Inga pilosula (Rich.)J.F.Macbr.
Inga poeppigiana Benth.
Inga punctata Willd.
Inga retinocarpa Poncy
Inga rhynchocalyx Sandwith
Inga rubiginosa (Rich.)DC.
Inga sarmentosa Glaz. ex Harms
Inga sertulifera DC.
Inga sp. A
Inga splendens Willd.
Inga stipularis DC.
Inga striata Benth.
Inga suaveolens Ducke
Inga thibaudiana DC.
Inga umbellifera (Vahl)Steud.
Inga umbratica Poepp. & Endl.
Inga vera Willd.
Inga virgultosa (Vahl)Desv.
Iryanthera hostmannii (Benth.)Warb.
Iryanthera paraensis Huber
Iryanthera sagotiana (Benth.)Warb.
Iryanthera tessmannii Markgr.
Isertia coccinea (Aubl.)J.F.Gmel.
Isertia hypoleuca Benth.
Isertia parviflora Vahl
Isertia rosea Spruce ex K.Schum.
Isertia spiciformis DC.
Ixora schomburgkiana Benth.
Ixora ulei K.Krause
Jacaranda copaia (Aubl.)D.Don
Jacaranda duckei Vattimo
Jacaranda obtusifolia Bonpl.
Jacaratia spinosa (Aubl.)A.DC.
Kubitzkia mezii (Kosterm.)van der Werff
Kutchubaea insignis Fisch. ex DC.
Lacistema aggregatum (Bergius)Rusby
Lacistema grandifolium W.Schnizl.
Lacistema polystachyum W.Schnizl.
Lacistema pubescens Mart.
Lacmellea aculeata (Ducke)Monach.
Lacmellea guyanensis (Müll.Arg.)Monach.
Lacunaria crenata (Tul.)A.C.Sm.
Lacunaria jenmanii (Oliv.)Ducke
Lacunaria umbonata Pires
Laetia procera (Poepp.)Eichler
Lafoensia vandelliana Cham. & Schltdl.
Laguncularia racemosa (L.)C.F.Gaertn.
Lauraceae sp. A
Lauraceae sp. B
Lauraceae sp. C
Lauraceae sp. D
Lauraceae sp. E
Lauraceae sp. F
Lauraceae sp. G
Lauraceae sp. H
Lauraceae sp. I
Lauraceae sp. J
Laxoplumeria baehniana Monach.
Lecythis chartacea O.Berg
Lecythis confertiflora (A.C.Sm.)S.A.Mori
Lecythis corrugata Poit.
Lecythis holcogyne (Sandwith)S.A.Mori
Lecythis idatimon Aubl.
Lecythis persistens Sagot
Lecythis pneumatophora S.A.Mori
Lecythis poiteaui O.Berg
Lecythis praeclara (Sandwith)S.A.Mori, ined.
Lecythis zabucajo Aubl.
Leonia glycycarpa Ruiz & Pav.
Leptolobium nitens Vogel
syn.: Acosmium nitens (Vogel)Yakovlev
Licania affinis Fritsch
Licania alba (Bernoulli)Cuatrec.
Licania albiflora Fanshawe & Maguire
Licania amapaensis Prance
Licania apetala (E.Mey.)Fritsch
Licania canescens Benoist
Licania caudata Prance
Licania coriacea Benth.
Licania cyathodes Benoist
Licania davillifolia Benoist
Licania densiflora Kleinhoonte
Licania discolor Pilg.
Licania elliptica Standl.
Licania fanshawei Prance
Licania glabriflora Prance
Licania granvillei Prance
Licania guianensis (Aubl.)Griseb.
Licania heteromorpha Benth.
Licania hypoleuca Benth.
Licania irwinii Prance
Licania kunthiana Hook.f.
Licania laevigata Prance
Licania lata J.F.Macbr.
Licania latifolia Benth. ex Hook.f.
Licania latistipula Prance
Licania laxiflora Fritsch
Licania leptostachya Benth.
Licania licaniiflora (Sagot)S.F.Blake
Licania longistyla (Hook.f.)Fritsch
Licania macrophylla Benth.
Licania majuscula Sagot
Licania maxima Prance
Licania membranacea Sagot ex Laness.
Licania micrantha Miq.
Licania minutiflora (Sagot)Fritsch
Licania occultans Prance
Licania octandra (Hoffmanns. ex Roem. & Schult.)Kuntze
Licania ovalifolia Kleinhoonte
Licania pallida Spruce ex Sagot
Licania parvifructa Fanshawe & Maguire
Licania persaudii Fanshawe & Maguire
Licania piresii Prance
Licania pruinosa Benoist
Licania robusta Sagot
Licania rodriguesii Prance
Licania silvae Prance
Licania sp. A
Licania sp. B
Licania sprucei (Hook.f.)Fritsch
Licaria cannella (Meisn.)Kosterm.
Licaria chrysophylla (Meisn.)Kosterm.
Licaria debilis (Mez)Kosterm.
Licaria guianensis Aubl.
Licaria martiniana (Mez)Kosterm.
Licaria pachycarpa (Meisn.)Kosterm.
Licaria rufotomentosa van der Werff
Licaria sp. A
Licaria subbullata Kosterm.
Licaria vernicosa (Mez)Kosterm.
Lonchocarpus hedyosmus Miq.
Loreya arborescens (Aubl.)DC.
Loreya mespiloides Miq.
Loreya subrotundifolia (Wurdack)S.S.Renner
Loxopterygium sagotii Hook.f.
Luehea speciosa Willd.
Lueheopsis rosea (Ducke)Burret
Lueheopsis rugosa (Pulle)Burret
Mabea piriri Aubl.
Mabea salicoides Esser
Mabea speciosa Müll.Arg.
Mabea subsessilis Pax & K.Hoffm.
Mabea taquari Aubl.
Macoubea guianensis Aubl.
Macrolobium acaciifolium (Benth.)Benth.
Macrolobium angustifolium (Benth.)R.S.Cowan
Macrolobium bifolium (Aubl.)Pers.
Macrolobium campestre Huber
Macrolobium guianense (Aubl.)Pulle
Macrolobium multijugum (DC.)Benth.
Macrolobium sp. A
Mahurea palustris Aubl.
Malouetia guianensis (Aubl.)Miers
Malouetia tamaquarina (Aubl.)A.DC.
Manicaria saccifera Gaertn.
Manilkara bidentata (A.DC.)A.Chev.
Manilkara huberi (Ducke)A.Chev.
Manilkara paraensis (Huber)Standl.
Maprounea guianensis Aubl.
Maquira calophylla (Poepp. & Endl.)C.C.Berg
Maquira guianensis Aubl.
Maquira sclerophylla (Ducke)C.C.Berg
Margaritaria nobilis L.f.
Marlierea ferruginea (Poir.)McVaugh
Marlierea montana (Aubl.)Amshoff
Martiodendron parviflorum (Amshoff)R.Koeppen
Matayba arborescens (Aubl.)Radlk.
Matayba guianensis Aubl.
Matayba inelegans Spruce ex Radlk.
Matayba laevigata (Miq.)Radlk.
Matayba opaca Radlk.
Matayba peruviana Radlk.
syn.: Matayba oligandra Sandwith
Matayba purgans (Poepp.)Radlk.
Matayba stenodictya Radlk.
Matisia ochrocalyx K.Schum.
Mauritia flexuosa L.f.
Maytenus floribunda Reissek
Maytenus guyanensis Klotzsch ex Reissek
Maytenus myrsinoides Reissek
Maytenus oblongata Reissek
Melicoccus pedicellaris (Radlk.)Acev.-Rodr.
syn.: Talisia pedicellaris Sagot ex Radlk.
Mezilaurus itauba (Meisn.)Taub. ex Mez
Mezilaurus sp. A
Miconia acuminata (Steud.)Naudin
Miconia affinis DC.
Miconia amacurensis Wurdack
Miconia ampla Triana
Miconia argyrophylla DC.
Miconia chrysophylla (Rich.)Urb.
Miconia dispar Benth.
Miconia egensis Cogn.
Miconia elata (Sw.)DC.
Miconia eriodonta DC.
Miconia fragilis Naudin
Miconia gratissima Benth. ex Triana
Miconia holosericea (L.)DC.
Miconia hypoleuca (Benth.)Triana
Miconia kappleri Naudin
Miconia lepidota DC.
Miconia longifolia (Aubl.)DC.
Miconia minutiflora (Bonpl.)DC.
Miconia mirabilis (Aubl.)L.O.Williams
Miconia myriantha Benth.
Miconia phaeophylla Triana
Miconia plukenetii Naudin
Miconia poeppigii Triana
Miconia prasina (Sw.)DC.
Miconia pubipetala Miq.
Miconia punctata (Desr.)D.Don ex DC.
Miconia pyrifolia Naudin
Miconia ruficalyx Gleason
Miconia serrulata (DC.)Naudin
Miconia splendens (Sw.)Griseb.
Miconia tomentosa (Rich.)D.Don ex DC.
Miconia tschudyoides Cogn.
Micrandra elata (Didr.)Müll.Arg.
Micrandra rossiana R.E.Schultes
Micropholis acutangula (Ducke)Eyma
Micropholis cayennensis T.D.Penn.
Micropholis egensis (A.DC.)Pierre
Micropholis guyanensis (A.DC.)Pierre
Micropholis longipedicellata Aubrév.
Micropholis melinoniana Pierre
Micropholis mensalis (Baehni)Aubrév.
Micropholis obscura T.D.Penn.
Micropholis porphyrocarpa (Baehni)Monach.
Micropholis sanctae-rosae (Baehni)T.D.Penn.
Micropholis splendens Gilly ex Aubrév.
Micropholis trunciflora Ducke
Micropholis venulosa (Mart. & Eichler)Pierre
Minquartia guianensis Aubl.
Mollinedia ovata Ruiz & Pav.
Monopteryx inpae W.A.Rodrigues
Moronobea coccinea Aubl.
Mouriri acutiflora Naudin
Mouriri angulicosta Morley
Mouriri collocarpa Ducke
Mouriri crassifolia Sagot
Mouriri duckeana Morley
Mouriri dumetosa Cogn.
Mouriri francavillana Cogn.
Mouriri grandiflora DC.
Mouriri guianensis Aubl.
Mouriri huberi Cogn.
Mouriri nervosa Pilg.
Mouriri nigra (DC.)Morley
Mouriri oligantha Pilg.
Mouriri sagotiana Triana
Mouriri sideroxylon Sagot ex Triana
Mouriri subumbellata Triana
Mouriri vernicosa Naudin
Myrcia amazonica DC.
Myrcia bracteata (Rich.)DC.
Myrcia decorticans DC.
Myrcia deflexa (Poir.)DC.
Myrcia fallax (Rich.)DC.
Myrcia gigas McVaugh
Myrcia graciliflora Sagot
Myrcia guianensis (Aubl.)DC.
Myrcia inaequiloba (DC.)D.Legrand
Myrcia magnoliifolia DC.
Myrcia minutiflora Sagot
Myrcia paivae O.Berg
Myrcia platyclada DC.
Myrcia pyrifolia (Desv. ex Ham.)Nied.
Myrcia saxatilis (Amshoff)McVaugh
Myrcia splendens (Sw.)DC.
Myrcia subobliqua (Benth.)Nied.
Myrcia subsessilis O.Berg
Myrcia sylvatica (G.Mey.)DC.
Myrcia tomentosa (Aubl.)DC.
Myrcianthes prodigiosa McVaugh
Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.)O.Berg
syn.: Myrciaria amazonica O.Berg
Myrciaria vismeifolia (Benth.)O.Berg
Myrsine guianensis (Aubl.)Kuntze
Myrtaceae sp. A
Myrtaceae sp. B
Myrtaceae sp. C
Myrtaceae sp. D
Myrtaceae sp. E
Naucleopsis glabra Spruce ex Pittier
Naucleopsis guianensis (Mildbr.)C.C.Berg
Nectandra cissiflora Nees
Nectandra globosa (Aubl.)Mez
syn.: Nectandra pisi Miq.
Nectandra hihua (Ruiz & Pav.)Rohwer
syn.: Nectandra magnoliifolia A.Rich.
Nectandra pulverulenta Nees
Nectandra purpurea (Ruiz & Pav.)Mez
Nectandra reticulata (Ruiz & Pav.)Mez
Neea constricta Spruce ex J.A.Schmidt
Neea floribunda Poepp. & Endl.
Neea mollis Spruce ex J.A.Schmidt
Neea ovalifolia Spruce ex J.A.Schmidt
Neea sp. A
Neea sp. B
Neea spruceana Heimerl
Neocalyptrocalyx leprieurii (Briq.)H.H.Iltis
syn.: Capparis leprieurii Briq.
Neocalyptrocalyx maroniensis (Benoist)X.Cornejo & H.H.Iltis
syn.: Capparis maroniensis Benoist
Neocalyptrocalyx morii X.Cornejo & H.H.Iltis
Neoraputia paraensis (Ducke)Emmerich
Ocotea amazonica (Meisn.)Mez
Ocotea argyrophylla Ducke
Ocotea canaliculata (Rich.)Mez
Ocotea ceanothifolia (Nees)Mez
Ocotea cernua (Nees)Mez
Ocotea cinerea van der Werff
Ocotea cujumary Mart.
Ocotea diffusa van der Werff
Ocotea endlicheriopsis Mez
Ocotea fasciculata (Nees)Mez
Ocotea fendleri (Meisn.)Rohwer
Ocotea floribunda (Sw.)Mez
Ocotea glomerata (Nees)Mez
Ocotea guianensis Aubl.
Ocotea indirectinervia C.K.Allen
Ocotea leucoxylon (Sw.)Laness.
Ocotea longifolia Kunth
Ocotea nigra Benoist
Ocotea oblonga (Meisn.)Mez
Ocotea percurrens Vicentini
Ocotea persulcata C.K.Allen
Ocotea puberula (Rich.)Nees
Ocotea rufovestita Ducke
Ocotea scabrella van der Werff
Ocotea schomburgkiana (Nees)Mez
Ocotea sp. A
Ocotea sp. B
Ocotea sp. C
Ocotea sp. D
Ocotea sp. E
Ocotea sp. F
Ocotea sp. G
Ocotea sp. H
Ocotea sp. I
Ocotea sp. J
Ocotea sp. K
Ocotea splendens (Meisn.)Baill.
Ocotea subterminalis van der Werff
Ocotea tomentella Sandwith
Oenocarpus bacaba Mart.
Oenocarpus bataua Mart.
Ophiocaryon chironectes Barneby
Ophiocaryon paradoxum R.H.Schomb.
Ormosia bolivarensis (Rudd)C.H.Stirt.
Ormosia cinerea Benoist
Ormosia coarctata Jacks.
Ormosia coccinea (Aubl.)Jacks.
Ormosia costulata (Miq.)Kleinhoonte
Ormosia coutinhoi Ducke
Ormosia flava (Ducke)Rudd
Ormosia lignivalvis Rudd
Ormosia melanocarpa Kleinhoonte
Ormosia nobilis Tul.
Ormosia paraensis Ducke
Ormosia sp. A
Ormosia sp. B
Ormosia stipularis Ducke
Osteophloeum platyspermum (Spruce ex A.DC.)Warb.
Ouratea candollei (Planch.)Tiegh.
Ouratea cerebroidea Sastre
Ouratea decagyna Maguire
Ouratea francinae Sastre
Ouratea guianensis Aubl.
Ouratea macrocarpa Sastre
Ouratea melinonii (Tiegh.)Lemée
Ouratea retrorsa Sastre
Ouratea riparia Sleumer
Ouratea scottii Sastre
Oxandra asbeckii (Pulle)R.E.Fr.
Pachira aquatica Aubl.
Pachira dolichocalyx A.Robyns
Pachira flaviflora (Pulle)Fern.Alonso
Pachira insignis (Sw.)Sw. ex Savign.
Pachira macrocalyx (Ducke) Fern. Alonso
Pagamea guianensis Aubl.
Palicourea brachyloba (Müll.Arg.)B.M.Boom
Palicourea guianensis Aubl.
Paloue brasiliensis Ducke
Paloue guianensis Aubl.
Paloue riparia Pulle
Panopsis rubescens (Pohl)Rusby
Panopsis sessilifolia (Rich.)Sandwith
Parahancornia fasciculata (Lam.)Benoist
Paramachaerium ormosioides (Ducke)Ducke
Parinari campestris Aubl.
Parinari excelsa Sabine
Parinari montana Aubl. emend. Ducke
Parinari parvifolia Sandwith
Parinari rodolphii Huber
Parkia decussata Ducke
Parkia gigantocarpa Ducke
Parkia nitida Miq.
Parkia pendula (Willd.)Benth. ex Walp.
Parkia reticulata Ducke
Parkia ulei (Harms)Kuhlm.
Parkia velutina Benoist
Pausandra fordii Secco
Pausandra martinii Baill.
Paypayrola grandiflora Tul.
Paypayrola guianensis Aubl.
Paypayrola hulkiana Pulle
Paypayrola longifolia Tul.
Peltogyne lecointei Ducke
Peltogyne paniculata Benth.
Peltogyne sp. A
Peltogyne venosa (Vahl)Benth.
Pentaclethra macroloba (Willd.)Kuntze
Pentascyphus thyrsiflorus Radlk.
Pera bicolor (Klotzsch)Müll.Arg.
Pera glabrata (Schott)Poepp. ex Baill.
Perebea guianensis Aubl.
Perebea rubra (Trécul)C.C.Berg
Persea nivea Mez
Persea sp. A
Phyllanthus attenuatus Miq.
Phyllanthus juglandifolius Willd.
Picramnia guianensis (Aubl.)Jans.-Jac.
Picramnia latifolia Tul.
Picramnia sellowii Planch.
Pilocarpus racemosus Vahl
Piper reticulatum L.
Platonia insignis Mart.
Platymiscium pinnatum (Jacq.)Dugand
Platymiscium trinitatis Benth.
Poecilanthe effusa (Huber)Ducke
Poecilanthe hostmannii (Benth.)Amshoff
Pogonophora schomburgkiana Miers ex Benth.
Poraqueiba guianensis Aubl.
Posoqueria latifolia (Rudge)Roem. & Schult.
Posoqueria longiflora Aubl.
Poulsenia sp. A
Pourouma bicolor Mart.
Pourouma cucura Standl. & Cuatrec.
Pourouma guianensis Aubl.
Pourouma melinonii Benoist
Pourouma minor Benoist
Pourouma mollis Trécul
Pourouma saulensis C.C.Berg & Kooy
Pourouma tomentosa Mart. ex Miq.
Pourouma velutina Mart. ex Miq.
Pourouma villosa Trécul
Pouteria ambelaniifolia (Sandwith)T.D.Penn.
Pouteria anomala (Pires)Pennington
Pouteria aubrevillei Bernardi
Pouteria bangii (Rusby)T.D.Penn.
Pouteria benai (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.
Pouteria bilocularis (H.K.A.Winkl.)Baehni
Pouteria brachyandra (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.
Pouteria caimito (Ruiz & Pav.)Radlk.
Pouteria cayennensis (A.DC.)Eyma
Pouteria cladantha Sandwith
Pouteria coriacea (Pierre)Pierre
Pouteria cuspidata (A.DC.)Baehni
Pouteria decorticans T.D.Penn.
Pouteria deliciosa T.D.Penn.
Pouteria durlandii (Standl.)Baehni
Pouteria egregia Sandwith
Pouteria engleri Eyma
Pouteria eugeniifolia (Pierre)Baehni
Pouteria filipes Eyma
Pouteria fimbriata Baehni
Pouteria flavilatex T.D.Penn.
Pouteria franciscana Baehni
Pouteria glomerata (Miq.)Radlk.
Pouteria gonggrijpii Eyma
Pouteria grandis Eyma
Pouteria guianensis Aubl.
Pouteria hispida Eyma
Pouteria jariensis Pires & T.D.Penn.
Pouteria laevigata (Mart.)Radlk.
Pouteria macrocarpa (Mart.)D.Dietr.
Pouteria macrophylla (Lam.)Eyma
Pouteria maxima T.D.Penn.
Pouteria melanopoda Eyma
Pouteria oblanceolata Pires
Pouteria platyphylla (A.C.Smith)Baehni
Pouteria procera (Mart.)T.D.Penn.
Pouteria putamen-ovi T.D.Penn.
Pouteria reticulata (Engl.)Eyma
Pouteria retinervis T.D.Penn.
Pouteria rodriguesiana Pires & T.D.Penn.
Pouteria sagotiana (Baill.)Eyma
Pouteria singularis T.D.Penn.
Pouteria sp. A
Pouteria sp. B
Pouteria sp. C
Pouteria sp. D
Pouteria sp. E
Pouteria sp. F
Pouteria sp. G
Pouteria sp. H
Pouteria speciosa (Ducke)Baehni
Pouteria tenuisepala Pires & T.D.Penn.
Pouteria torta (Mart.)Radlk.
Pouteria venosa (Mart.)Baehni
Pouteria virescens Baehni
Pouteria williamii (Aubrév. & Pellegr.)T.D.Penn.
Pradosia cochlearia (Lecomte)T.D.Penn.
Pradosia huberi (Ducke)Ducke
Pradosia ptychandra (Eyma)T.D.Penn.
Pradosia sp. A
Pradosia surinamensis (Eyma)T.D.Penn.
Pradosia verticillata Ducke
Protium altsonii Sandwith
Protium apiculatum Swart
Protium aracouchini (Aubl.)Marchand
Protium calendulinum Daly
Protium cuneatum Swart
Protium decandrum (Aubl.)Marchand
Protium demerarense Swart
Protium divaricatum Engl.
Protium gallicum Daly
Protium giganteum Engl.
Protium guianense (Aubl.)Marchand
Protium heptaphyllum (Aubl.)Marchand
Protium inodorum Daly
Protium melinonis Engl.
Protium morii Daly
Protium occultum Daly
Protium opacum Swart
Protium pallidum Cuatrec.
Protium pilosum (Cuatrec.)Daly
Protium plagiocarpium Benoist
Protium polybotryum (Turcz.)Engl.
Protium robustum (Swart)D.M.Porter
Protium sagotianum Marchand
Protium sp. A
Protium sp. B
Protium spruceanum (Benth.)Engl.
Protium subserratum (Engl.)Engl.
Protium tenuifolium (Engl.)Engl.
Protium trifoliolatum Engl.
Prunus accumulans (Koehne) C.L. Li & Aymard
Prunus myrtifolia (L.)Urb.
Pseudobombax amapense A.Robyns
Pseudolmedia laevigata Trécul
Pseudolmedia laevis (Ruiz & Pav.)J.F.Macbr.
Pseudopiptadenia psilostachya (DC.)G.P.Lewis & M.P.Lima
Pseudopiptadenia suaveolens (Miq.)J.W.Grimes
Pseudoxandra cuspidata Maas
Pseudoxandra sp. A
Psidium acutangulum DC.
syn.: Psidium persoonii McVaugh
Psidium guineense Sw.
Psidium salutare (Kunth)O.Berg
Psidium sartorianum (O.Berg)Nied.
Psidium striatulum DC.
Psychotria anceps Kunth
Psychotria ficigemma DC.
Psychotria mapourioides DC.
Pterocarpus officinalis Jacq.
Pterocarpus rohrii Vahl
Pterocarpus santalinoides L'Hér. ex DC.
Ptychopetalum olacoides Benth.
Qualea acuminata Spruce ex Warm.
Qualea caerulea Aubl.
Qualea dinizii Ducke
Qualea mori-boomii Marc.-Berti
Qualea psidiifolia Spruce ex Warm.
Qualea rosea Aubl.
Qualea tricolor Benoist
Quararibea duckei Huber
Quararibea guianensis Aubl.
Quararibea spatulata Ducke
Quiina cruegeriana Griseb.
Quiina guianensis Aubl.
Quiina integrifolia Pulle
Quiina obovata Tul.
Quiina oiapocensis Pires
Quiina pteridophylla (Radlk.)Pires
Quiina sessilis Choisy
Raputia aromatica Aubl.
Raputia brevipedunculata Kallunki
Raputia sp. A
Rauvolfia paraensis Ducke
Rauvolfia sp. A
Recordoxylon speciosum (Benoist)Gazel ex Barneby
Rhabdodendron amazonicum (Spruce ex Benth.)Huber
Rhizophora mangle L.
Rhizophora racemosa G.Mey.
Rhizophora X harrisonii Leechm.
Rhodostemonodaphne elephantopus Madriñán
Rhodostemonodaphne grandis (Mez)Rohwer
Rhodostemonodaphne kunthiana (Nees)Rohwer
Rhodostemonodaphne leptoclada Madriñán
Rhodostemonodaphne morii Madriñán
Rhodostemonodaphne revolutifolia Madriñán
Rhodostemonodaphne rufovirgata Madriñán
Rhodostemonodaphne saülensis Madriñán
Rhodostemonodaphne sp. A
Richeria grandis Vahl
Rinorea amapensis Hekking
Rinorea bahiensis (Moric.)Kuntze
Rinorea brevipes (Benth.)S.F.Blake
Rinorea falcata (Mart. ex Eichler)Kuntze
Rinorea flavescens (Aubl.)Kuntze
Rinorea guianensis Aubl.
Rinorea macrocarpa (Mart. ex Eichler)Kuntze
Rinorea neglecta Sandwith
Rinorea paniculata (Mart.)Kuntze
Rinorea pectino-squamata Hekking
Rinorea pubiflora (Benth.)Sprague & Sandwith
Rinorea riana (DC.)Kuntze
Rinoreocarpus ulei (Melch.)Ducke
Roucheria laxiflora H.K.A.Winkl.
Roupala montana Aubl.
Roupala nitida Rudge
Rudgea lanceifolia Salisb.
Ruizterania albiflora (Warm.)Marc.-Berti
Ruprechtia brachysepala Meisn.
Ryania pyrifera (Rich.)Uittien & Sleumer
Ryania speciosa Vahl
Sacoglottis cydonioides Cuatrec.
Sacoglottis guianensis Benth.
Sacoglottis sp. A
Sagotia brachysepala (Müll.Arg.)Secco
Sagotia racemosa Baill.
Salacia elliptica (Mart. ex Schult.)G.Don
Salacia impressifolia (Miers)A.C.Sm.
Sandwithia guyanensis Lanj.
Sapium argutum (Müll.Arg.)Huber
Sapium ciliatum Hemsl.
Sapium glandulosum (L.)Morong
Sapium paucinervium Hemsl.
Sapotaceae sp. A
Sarcaulus brasiliensis (A.DC.)Eyma
Schefflera decaphylla (Sagot ex Seem.)Harms
Schefflera morototoni (Aubl.)Maguire, Steyerm. & Frodin
Schistostemon dichotomum (Urb.)Cuatrec.
Schistostemon sylvaticum Sabatier
Scyphonychium multiflorum (Mart.)Radlk.
Senna multijuga (Rich.)H.S.Irwin & Barneby
Sextonia rubra (Mez)van der Werff
Simaba cedron Planch.
Simaba guianensis Aubl.
Simaba morettii Feuillet
Simaba orinocensis Kunth
syn.: Simaba multiflora A.Juss.
Simaba polyphylla (Cavalcante)W.W.Thomas
Simarouba amara Aubl.
Simira tinctoria Aubl.
Siparuna cristata (Poepp. & Endl.)A.DC.
Siparuna cuspidata (Tul.)A.DC.
Siparuna decipiens (Tul.)A.DC.
Siparuna guianensis Aubl.
Siparuna pachyantha A.C.Sm.
Siparuna poeppigii (Tul.)A.DC.
Sloanea brachytepala Ducke
Sloanea brevipes Benth.
Sloanea echinocarpa Uittien
Sloanea eichleri K.Schum.
Sloanea garckeana K.Schum.
Sloanea grandiflora Sm.
Sloanea guianensis (Aubl.)Benth.
Sloanea latifolia (Rich.)K.Schum.
Sloanea laxiflora Spruce ex Benth.
Sloanea nitida G.Don
Sloanea parviflora Planch. ex Benth.
Sloanea rufa Planch. ex Benth.
Sloanea sinemariensis Aubl.
Sloanea sp. A
Sloanea sp. B
Sloanea sp. C
Sloanea sp. D
Sloanea sp. E
Sloanea sp. F
Sloanea sp. G
Sloanea sp. H
Sloanea sp. I
Sloanea sp. J
Sloanea sp. K
Sloanea sp. L
Sloanea sp. M
Sloanea sp. N
Sloanea sp. O
Sloanea synandra Spruce ex Benth.
Sloanea tuerckheimii Donn.Sm.
Socratea exorrhiza (Mart.)H.Wendl.
Sorocea muriculata Miq.
Spachea elegans (G.Mey.)A.Juss.
Spirotropis longifolia (DC.)Baill.
Spondias mombin L.
Stachyarrhena acuminata Standl.
Sterculia frondosa A.Rich.
Sterculia parviflora (Ducke)E.Taylor
Sterculia pruriens (Aubl.)K.Schum.
Sterculia sp. A
Sterculia sp. B
Sterculia speciosa K.Schum.
Sterculia villifera Steud.
Stryphnodendron guianense (Aubl.)Benth.
Stryphnodendron moricolor Barneby & J.W.Grimes
Stryphnodendron polystachyum (Miq.)Kleinhoonte
Stryphnodendron pulcherrimum (Willd.)Hochr.
Styrax argenteus C.Presl
Styrax discolor M.F. Silva
Styrax glabratus Schott ex Spreng.
Styrax guyanensis A.DC.
Styrax longifolius Standl.
Styrax pallidus A.DC.
Styrax sieberi Perkins
Swartzia amshoffiana R.S.Cowan
Swartzia aptera DC.
Swartzia arborescens (Aubl.)Pittier
Swartzia bannia Sandwith
Swartzia benthamiana Miq.
Swartzia canescens B.M.Torke
Swartzia cuspidata Spruce ex Benth.
Swartzia grandifolia Bong. ex Benth.
Swartzia guianensis (Aubl.)Urb.
Swartzia leblondii R.S.Cowan
Swartzia longicarpa Amshoff
Swartzia oblanceolata Sandwith
Swartzia panacoco (Aubl.)R.S.Cowan
Swartzia polyphylla DC.
Swartzia sericea Vogel
Syagrus inajai (Spruce)Becc.
Symphonia globulifera L.f.
Symphonia sp. A
Symplocos martinicensis Jacq.
Tabebuia capitata (Bureau & K.Schum.)Sandwith
Tabebuia fluviatilis (Aubl.)DC.
Tabebuia impetiginosa (Mart. ex DC.)Standl.
Tabebuia insignis (Miq.)Sandwith
Tabebuia serratifolia (Vahl)G.Nicholson
Tabebuia sp. A
Tabebuia stenocalyx Sprague & Stapf
Tabernaemontana attenuata (Miers)Urb.
syn.: Anartia meyeri (G.Don)Miers
Tabernaemontana flavicans Willd. ex Roem. & Schult.
syn.: Bonafousia olivacea (Müll.Arg.)Miers
Tabernaemontana lagenaria Leeuwenb.
syn.: Peschiera lagenaria (Leeuwenb.)L.Allorge
Tabernaemontana linkii A.DC.
Tabernaemontana sananho Ruiz & Pav.
syn.: Bonafousia sananho (Ruiz & Pav.)Markgr.
Tabernaemontana undulata Vahl
syn.: Bonafousia undulata (Vahl)A.DC.
Tachigali amplifolia (Ducke)Barneby
Tachigali glauca Tul.
syn.: Tachigali myrmecophila (Ducke)Ducke
Tachigali guianensis (Benth.)Zarucchi & Herend.
Tachigali melinonii (Harms)Zarucchi & Herend.
Tachigali micropetala (Ducke)Zarucchi & Pipoly
Tachigali paniculata Aubl.
Tachigali paraënsis (Huber)Barneby
syn.: Tachigali albiflora (Benoist)Zarucchi & Herend.
Tachigali richardiana Tul.
syn.: Tachigali bracteolata Dwyer
Tachigali sp. A
Tachigali sp. B
Talisia clathrata Radlk.
Talisia furfuracea Sandwith
Talisia hemidasya Radlk.
Talisia hexaphylla Vahl
Talisia longifolia (Benth.)Radlk.
Talisia macrophylla (Mart.)Radlk.
Talisia microphylla Uittien
Talisia mollis Kunth ex Cambess.
Talisia pachycarpa Radlk.
Talisia pilosula Sagot ex Radlk.
Talisia praealta (Sagot)Radlk.
Talisia simaboides K.U.Kramer
Talisia squarrosa Radlk.
Tapirira bethanniana J.D.Mitch.
Tapirira guianensis Aubl.
Tapirira obtusa (Benth.)J.D.Mitch.
Tapura amazonica Poepp.
Tapura capitulifera Spruce ex Baill.
Tapura guianensis Aubl.
Tapura singularis Ducke
Taralea oppositifolia Aubl.
Taralea sp. A
Terminalia amazonia (J.F.Gmel.)Exell
Terminalia dichotoma G.Mey.
Terminalia guyanensis Eichler
Terminalia lucida Hoffmanns. ex Mart.
Ternstroemia dentata (Aubl.)Sw.
Tetragastris altissima (Aubl.)Swart
Tetragastris hostmannii (Engl.)Kuntze
Tetragastris panamensis (Engl.)Kuntze
Tetrameranthus sp. A
Theobroma cacao L.
Theobroma subincanum Mart.
Theobroma velutinum Benoist
Thyrsodium guianense Sagot ex Marchand
Thyrsodium puberulum J.D.Mitch. & Daly
Thyrsodium spruceanum Benth.
Ticorea foetida Aubl.
Ticorea longiflora DC.
Tocoyena guianensis K.Schum.
Toulicia elliptica Radlk.
Toulicia guianensis Aubl.
Toulicia pulvinata Radlk.
Touroulia guianensis Aubl.
Tovomita brasiliensis (Mart.)Walp.
Tovomita brevistaminea Engl.
Tovomita calodictyos Sandwith
Tovomita gazelii Poncy & Offroy
Tovomita grata Sandwith
Tovomita guianensis Aubl.
Tovomita longifolia (Rich.)Hochr.
syn.: Tovomita choisyana Planch. & Triana
Tovomita macrophylla (Poepp.)Walp.
Tovomita melinonii Vesque
Tovomita obovata Engl.
Tovomita schomburgkii Planch. & Triana
Tovomita sp. A
Tovomita sp. B
Tovomita sp. C
Tovomita umbellata Benth.
Tovomita weddelliana Planch. & Triana
Trattinnickia boliviana (Swart)Daly
Trattinnickia burserifolia Mart.
Trattinnickia demerarae Sandwith
Trattinnickia glaziovii Swart
Trattinnickia rhoifolia Willd.
Trema micrantha (L.)Blume
Trichilia cipo (A.Juss.)C.DC.
Trichilia euneura C.DC.
Trichilia lepidota Mart.
Trichilia martiana C.DC.
Trichilia micrantha Benth.
Trichilia micropetala T.D.Penn.
Trichilia pallida Sw.
Trichilia quadrijuga Kunth
Trichilia schomburgkii C.DC.
Trichilia septentrionalis C.DC.
Trichilia surinamensis (Miq.)C.DC.
Trigynaea sp. A
Triplaris americana L.
Triplaris weigeltiana (Rchb.)Kuntze
Trymatococcus amazonicus Poepp. & Endl.
syn.: Trymatococcus paraensis Ducke
Trymatococcus oligandrus (Benoist)Lanj.
Unonopsis glaucopetala R.E.Fr.
Unonopsis guatterioides (A.DC.)R.E.Fr.
Unonopsis perrottetii (A.DC.)R.E.Fr.
Unonopsis rufescens (Baill.)R.E.Fr.
Unonopsis stipitata Diels
Urera caracasana (Jacq.)Griseb.
Vantanea guianensis Aubl.
Vantanea ovicarpa Sabatier
Vantanea parviflora Lam.
Vantanea sp. A
Vatairea erythrocarpa (Ducke)Ducke
Vatairea guianensis Aubl.
Vatairea paraensis Ducke
Vataireopsis surinamensis H.C.Lima
Virola kwatae Sabatier
Virola michelii Heckel
Virola multicostata Ducke
Virola sebifera Aubl.
Virola sp. A
Virola surinamensis (Rol. ex Rottb.)Warb.
Vismia cayennensis (Jacq.)Pers.
Vismia gracilis Hieron.
Vismia guianensis (Aubl.)Choisy
Vismia latifolia (Aubl.)Choisy
Vismia macrophylla Kunth
Vismia ramuliflora Miq.
Vismia sandwithii Ewan
Vismia sessilifolia (Aubl.)Choisy
Vitex compressa Turcz.
Vitex guianensis Moldenke
Vitex orinocensis Kunth
Vitex stahelii Moldenke
Vitex triflora Vahl
Vochysia cayennensis Warm.
Vochysia densiflora Spruce ex Warm.
Vochysia glaberrima Warm.
Vochysia guianensis Aubl.
Vochysia neyratii Normand
Vochysia sabatieri Marc.-Berti
Vochysia speciosa Warm.
Vochysia surinamensis Stafleu
Vochysia tetraphylla (G.Mey.)DC.
Vochysia tomentosa (G.Mey.)DC.
Votomita guianensis Aubl.
Vouacapoua americana Aubl.
Vouarana guianensis Aubl.
Xylopia aromatica (Lam.)Mart.
Xylopia benthamii R.E.Fr.
Xylopia cayennensis Maas
Xylopia crinita R.E.Fr.
Xylopia discreta (L.f.)Sprague & Hutch.
Xylopia excellens R.E.Fr.
Xylopia frutescens Aubl.
Xylopia neglecta (Kuntze)R.E.Fr.
syn.: Xylopia parviflora Spruce
Xylopia nervosa (R.E.Fr.)Maas
Xylopia nitida Dunal
Xylopia pulcherrima Sandwith
Xylopia sericea A.St.-Hil.
Xylopia surinamensis R.E.Fr.
Xylosma benthamii (Tul.)Triana & Planch.
Xylosma ciliatifolium (Clos)Eichler
Xylosma tessmannii Sleumer
Zanthoxylum acuminatum (Sw.)Sw.
Zanthoxylum amapaense (Albuq.)P.G.Waterman
Zanthoxylum ekmanii (Urb.)Alain
Zanthoxylum pentandrum (Aubl.)R.A.Howard
Zanthoxylum rhoifolium Lam.
Zanthoxylum sp. A
Zanthoxylum sp. B
Ziziphus cinnamomum Triana & Planch.
Zollernia paraënsis Huber
Zygia cataractae (Kunth)L.Rico
Zygia inaequalis (Humb. & Bonpl. ex Willd.)Pittier
Zygia latifolia (L.)Fawc. & Rendle
Zygia racemosa (Ducke)Barneby & J.W.Grimes
Zygia sabatieri Barneby & J.W.Grimes
Zygia tetragona Barneby & J.W.Grimes
 

Liste des espèces d’arbres introduites en Guyane

Acacia macracantha
Acacia mangium
Adansonia digitata
Adenanthera pavonina
Albizia lebbeck
Aleurites moluccana
Anacardium occidentale
Annona mucosa
Annona muricata
Annona squamosa
Arthocarpus altilis
Artocarpus heterophyllus
Averrhoa carambola
Azadirachta indica
Bactris gasipaes
Bertholletia excelsa
Bixa orellana
Bunchosia glandulifera
Bursera simaruba
Calophyllum galaba
Cananga odorata
Carica papaya
Caryocar nuciferum
Cassia fistula
Casuarina equisetifolia
Christiana africana
Chrysophyllum cainito
Cinnamomum verum
Clitoria fairchildiana
Cocos nucifera
Cordia sebestena
Crescentia cujete
Delonix regia
Dimocarpus longan
Durio zibethinus
Endopleura uchi
Eucalyptus setosa
Eugenia uniflora
Euphorbia tirucalli
Ficus cyathistipula
Ficus triangularis
Gliricidia sepium
Ipomoea arborescens
Jatropha integerrima
Khaya senegalensis
Kigelia africana
Kopsia arborea
Lagerstroemia speciosa
Leucaena leucocephala
Malpighia emarginata
Mammea americana
Mangifera indica
Manihot glaziovii
Manilkara zapota
Melaleuca leucadendron
Melaleuca quinquenervia
Melia azedarach
Melicoccus bijugatus
Michelia champaca
Morinda citrifolia
Ochroma pyramidale
Peltophorum pterocarpum
Persea americana
Pimenta racemosa
Pinus caribaea
Plumeria rubra
Psidium guajava
Roystonea oleracea
Samanea saman
Sapindus saponaria
Spathodea campanulata
Spondias dulcis
Spondias purpurea
Swietenia macrophylla
Syzygium cumini
Syzygium jambos
Syzygium malaccense
Syzygium samarangense
Tamarindus indica
Terminalia catappa
Terminalia ivorensis
Theobroma grandiflorum
Thevetia peruviana
Ziziphus jujuba
Ziziphus mauritiana
 

3. Guadeloupe (386 espèces)

Abarema jupunba
Acacia macracantha
Acacia muricata
Acacia tortuosa
Acnistus arborescens
Acrocomia aculeata
Acrocomia karukerana
Aegiphila martinicensis
Albizia caribaea
Allophylus racemosus
Amanoa caribaea
Amphitecna latifolia
Amyris elemifera
Andira inermis
Andira sapindoides
Aniba bracteata
Annona glabra
Annona montana
Antirhea acutata
Antirhea coriacea
Ardisia obovata
Argusia gnaphalodes
Ateramnus hypoleucus
Ateramnus lucidus
Avicennia germinans
Avicennia schaueriana
Baccharis pedunculata
Bauhinia multinervia
Beilschmiedia pendula
Blepharocalyx eggersii
Bontia daphnoides
Bourreria succulenta
Buchenavia tetraphylla
Bucida buceras
Bunchosia glandulifera
Bunchosia glandulosa
Bunchosia polystachia
Bursera simaruba
Byrsonima lucida
Byrsonima spicata
Byrsonima trinitensis
Calliandra purpurea
Calliandra tergemina
Calophyllum calaba
Calyptranthes elegans
Calyptranthes forsteri
Calyptranthes pallens
Canella winterana
Capparis cynophallophora
Capparis flexuosa
Capparis frondosa
Capparis hastata
Capparis indica
Carapa guianensis
Casearia decandra
Casearia guianensis
Casearia sylvestris
Cassine xylocarpa
Cassipourea guianensis
Cecropia schreberiana
Cedrela odorata
Ceiba pentandra
Cestrum latifolium
Cestrum laurifolium
Cestrum megalophyllum
Chamaesyce articulata
Charianthus alpinus
Charianthus corymbosus
Charianthus purpureus
Chimarrhis cymosa
Chionanthus compacta
Chione venosa
Chrysobalanus cuspidatus
Chrysobalanus icaco
Chrysophyllum argenteum
Cinnamomum elongatum
Cinnamomum falcatum
Citharexylum caudatum
Citharexylum spinosum
Clerodendrum aculeatum
Clibadium erosum
Clidemia umbrosa
Clusia major = C. alba
Clusia mangle
Coccoloba pubescens
Coccoloba swartzii
Coccoloba uvifera
Coccoloba venosa
Coccothrinax barbadensis
Colubrina arborescens
Colubrina elliptica
Comocladia dodonaea
Conocarpus erectus
Conostegia icosandra
Conostegia montana
Cordia alliodora
Cordia collococca
Cordia curassavica
Cordia dentata
Cordia martinicensis
Cordia nesophila
Cordia obliqua
Cordia reticulata
Cordia sulcata
Cornutia pyramidata
Crossopetalum rhacoma
Croton corylifolius
Croton flavens
Cupania americana
Cupania rubiginosa
Cupania triquetra
Cyathea arborea
Cyathea imrayana
Cyathea muricata
Cyathea tenera
Cybianthus rostratus
Cyrilla racemiflora
Dacryodes excelsa
Daphnopsis americana
Diospyros revoluta
Dodonaea viscosa
Drypetes glauca
Drypetes glauca var. macrocarpa
Drypetes serrata
Duranta erecta
Dussia martinicensis
Endlicheria sericea
Erithalis fruticosa
Erythrina corallodendrum
Erythroxylum havanense
Erythroxylum squamatum
Eugenia albicans
Eugenia axillaris
Eugenia biflora
Eugenia chrysobalanoides
Eugenia coffeifolia
Eugenia confusa
Eugenia cordata var. sintenisii
Eugenia duchassaingiana
Eugenia gregii
Eugenia hodgei
Eugenia lambertiana
Eugenia ligustrina
Eugenia megalocarpa
Eugenia monticola
Eugenia octopleura
Eugenia procera
Eugenia pseudopsidium
Eugenia rhombea
Eugenia tapacumensis 
Eugenia trinervia
Euterpe dominicana
Exostema caribaeum
Exostema sanctae-luciae
Exothea paniculata
Faramea occidentalis
Ficus americana
Ficus citrifolia
Ficus insipida
Ficus nymphaeifolia
Ficus trigonata
Forestiera eggersiana
Forestiera rhamnifolia
Forestiera segregata
Freziera cordata
Freziera undulata
Garcinia humilis
Genipa americana
Geonoma dussiana
Geonoma martinicensis
Gomidesia lindeniana
Graffenrieda latifolia
Guaiacum officinale
Guarea glabra
Guarea macrophylla var. macro.
Guatteria caribaea
Guazuma ulmifolia
Guettarda crispiflora
Guettarda odorata
Guettarda scabra
Gyminda latifolia
Gyrotaenia crassifolia
Haematoxylon campechianum
Hedyosmum arborescens
Henriettea laterifolia
Hernandia sonora
Hibiscus pernambucensis
Hippomane mancinella
Hirtella pendula
Hirtella triandra
Homalium racemosum
Hura crepitans
Hyeronima laxiflora
Hymenaea courbaril
Hypelate trifoliata
Ilex dioica
Ilex macfadyenii
Ilex nitida
Ilex sideroxyloides
Inga fagifolia
Inga guadeloupensis
Inga ingoides
Ixora ferrea
Jacquinia armillaris
Jacquinia berterii
Jacquinia keyensis
Jacquinia revoluta
Krugiodendron ferreum
Laguncularia racemosa
Leucaena leucocephala
Licania leucosepala
Licania ternatensis
Licaria salicifolia
Licaria sericea
Lonchocarpus domingensis
Lonchocarpus pentaphyllus
Lonchocarpus violaceus
Maclura tinctoria
Malpighia glabra
Malpighia linearis
Malpighia martinicensis
Mammea americana
Manilkara bidentata
Margaritaria nobilis
Marila racemosa
Marlierea guildingiana
Maytenus guyanensis
Maytenus laevigata
Melicoccus bijugatus
Meliosma herbertii
Meliosma pardonii
Miconia cornifolia
Miconia furfuracea
Miconia globuliflora
Miconia impetiolaris
Miconia laevigata
Miconia mirabilis
Miconia prasina
Miconia striata
Miconia tetrandra
Miconia trichotoma
Micropholis guyanensis
Morisonia americana
Mouriria domingensis
Myrcia antillana
Myrcia citrifolia var. citrifololia
Myrcia citrifolia var. imrayana
Myrcia deflexa
Myrcia fallax
Myrcia leptoclada
Myrcia platyclada
Myrcia splendens
Myrcianthes fragrans
Myrciaria floribunda
Myrica pubescens
Myrsine coriacea
Myrsine trinitatis
Neolaugeria resinosa
Ochroma pyramidale
Ocotea cernua
Ocotea coriacea
Ocotea dominicana
Ocotea eggersiana
Ocotea floribunda
Ocotea imrayana
Ocotea jacquini
Ocotea krugii
Ocotea leucoxylon
Ocotea martinicensis
Ocotea membranacea
Ocotea patens
Opuntia rubescens
Oreopanax capitatus
Oreopanax dussii
Ormosia krugii
Ormosia monosperma
Ouratea guildingii
Ouratea longifolia
Oxandra laurifolia
Persea urbaniana
Phyllanthus mimosoides
Picramnia pentandra
Picrasma excelsa
Pilocarpus racemosus
Pilosocereus royeni
Pimenta racemosa
Piper aduncum
Piper hispidum
Piper reticulatum
Piscidia carthagenensis
Pisonia fragrans
Pisonia subcordata
Pisonia suborbiculata
Pithecellobium unguis-cati
Plinia pinnata
Plumeria alba
Podocarpus coriaceus
Pouteria multiflora
Pouteria pallida
Pouteria semecarpifolia
Prestoea montana
Prockia crucis
Protium attenuatum
Prunus occidentalis
Prunus pleuradenia
Psychotria berteriana
Psychotria mapourioides
Psychotria microdon
Pterocarpus officinalis
Quararibaea turbinata
Randia aculeata
Rauvolfia biauriculata
Rauvolfia nitida
Rauvolfia viridis
Rhizophora mangle
Rhyticocos amara
Richeria grandis
Rochefortia acanthophora
Rochefortia spinosa
Rollinia mucosa
Rondeletia parviflora
Roystonea oleracea
Rudgea citrifolia
Samyda dodecandra
Sapindus saponaria
Sapium glandulosum
Schaefferia frutescens
Schefflera attenuata
Schefflera morototoni
Schoepfia schreberi
Sideroxylon foetidissimum
Sideroxylon obovatum
Sideroxylon salicifolium
Simarouba amara
Siphoneugena densiflora
Sloanea berteriana
Sloanea caribaea
Sloanea dentata
Sloanea massoni
Solanum racemosum
Solanum rugosum
Sophora tomentosa
Spondias mombin
Sterculia caribaea
Stylogyne lateriflora
Styrax glaber
Suriana maritima
Swartzia caribaea
Swartzia simplex
Symphonia globulifera
Symplocos guadeloupensis
Symplocos martinicensis
Tabebuia heterophylla
Tabebuia pallida
Tabernaemontana citrifolia
Talauma dodecapetala
Tapura latifolia
Tecoma stans 
Terminalia catappa
Ternstroemia elliptica
Ternstroemia oligostemon
Ternstroemia peduncularis
Tetragastris balsamifera
Tetrazygia angustifolia
Tetrazygia discolor
Thespesia populnea
Tournefortia filiflora
Trema lamarckiana
Trema micrantha
Trichilia pallida
Trichilia septentrionalis
Turpinia occidentalis
Urera caracasana
Vitex divaricata
Weinmannia pinnata
Wercklea tulipiflora
Ximenia americana
Xylosma buxifolium
Xylosma martinicense
Zanthoxylum caribaeum
Zanthoxylum flavum
Zanthoxylum martinicensis
Zanthoxylum microcarpum
Zanthoxylum monophyllum
Zanthoxylum punctatum
Zanthoxylum spinifex
 

4. Saint Martin (149 espèces)

Acacia macracantha
Acacia tortuosa
Acnistus arborescens
Adelia ricinella
Aegiphila martinicensis
Allophylus racemosus
Amyris elemifera
Antirhea acutata
Argusia gnaphalodes
Ateramnus lucidus
Avicennia germinans
Bontia daphnoides
Bourreria succulenta
Bunchosia glandulosa
Bunchosia polystachia
Bursera simaruba
Byrsonima crassifolia
Byrsonima lucida
Caesalpinia coriaria
Canella winterana
Capparis cynophallophora
Capparis flexuosa
Capparis frondosa
Capparis hastata
Capparis indica
Casearia decandra
Casearia guianensis
Casearia sylvestris
Ceiba pentandra
Chamaesyce articulata
Chionanthus compacta
Chrysobalanus icaco
Citharexylum spinosum
Clerodendrum aculeatum
Clibadium erosum
Clusia rosea
Coccoloba krugii
Coccoloba uvifera
Coccoloba venosa
Colubrina arborescens
Colubrina elliptica
Comocladia dodonaea
Conocarpus erectus
Cordia collococca
Cordia obliqua
Cordia sulcata
Crescentia linearifolia
Crossopetalum rhacoma
Croton flavens
Daphnopsis americana
Dodonaea viscosa
Duranta erecta
Erithalis fruticosa
Erythrina corallodendrum
Erythroxylum brevipes
Erythroxylum havanense
Eugenia axillaris
Eugenia biflora
Eugenia cordata var. sintenisii
Eugenia foetida
Eugenia ligustrina
Eugenia monticola
Eugenia procera
Eugenia rhombea
Euphorbia petiolaris
Exostema caribaeum
Ficus citrifolia
Ficus nymphaeifolia
Ficus trigonata
Forestiera eggersiana
Forestiera rhamnifolia
Guaiacum officinale
Guarea glabra
Guettarda odorata
Guettarda scabra
Gyminda latifolia
Haematoxylon campechianum
Hibiscus pernambucensis
Hippomane mancinella
Hura crepitans
Hymenaea courbaril
Hypelate trifoliata
Inga fagifolia
Jacquinia armillaris
Jacquinia berterii
Jacquinia revoluta
Krugiodendron ferreum
Laguncularia racemosa
Leucaena leucocephala
Malpighia glabra
Malpighia linearis
Mammea americana
Margaritaria nobilis
Maytenus guyanensis
Maytenus laevigata
Melicoccus bijugatus
Miconia laevigata
Morisonia americana
Myrcia citrifolia var. citrifololia
Myrcia citrifolia var. imrayana
Myrcia splendens
Myrcianthes fragrans
Myrciaria floribunda
Ocotea coriacea
Opuntia rubescens
Picramnia pentandra
Picrasma excelsa
Pilosocereus royeni
Pimenta racemosa
Piscidia carthagenensis
Pisonia fragrans
Pisonia subcordata
Pithecellobium unguis-cati
Plumeria alba
Prestoea montana
Prockia crucis
Psidium longipes
Psychotria microdon
Randia aculeata
Rauvolfia viridis
Rhizophora mangle
Rochefortia acanthophora
Rochefortia spinosa
Samyda dodecandra
Sapium glandulosum
Schaefferia frutescens
Schoepfia schreberi
Sideroxylon obovatum
Solanum racemosum
Spondias mombin
Suriana maritima
Tabebuia heterophylla
Tabebuia lepidota
Tabebuia pallida
Tabernaemontana citrifolia
Tecoma stans
Terminalia catappa
Ternstroemia peduncularis
Thespesia populnea
Tournefortia filiflora
Trema micrantha
Zanthoxylum caribaeum
Zanthoxylum flavum
Zanthoxylum martinicensis
Zanthoxylum monophyllum
Zanthoxylum punctatum
Zanthoxylum spinifex
Ziziphus reticulata
Ziziphus rignonii
 

5. Saint Barthélémy (99 espèces)

Acacia macracantha
Acacia tortuosa
Amphitecna latifolia
Amyris elemifera
Antirhea acutata
Argusia gnaphalodes
Ateramnus lucidus
Avicennia germinans
Bontia daphnoides
Bourreria succulenta
Bunchosia glandulosa
Bursera simaruba
Canella winterana
Capparis cynophallophora
Capparis flexuosa
Capparis frondosa
Capparis hastata
Capparis indica
Ceiba pentandra
Chrysobalanus icaco
Citharexylum spinosum
Clerodendrum aculeatum
Coccoloba uvifera
Coccoloba venosa
Colubrina arborescens
Colubrina elliptica
Comocladia dodonaea
Conocarpus erectus
Cordia collococca
Cordia dentata
Cordia obliqua
Crescentia linearifolia
Crossopetalum rhacoma
Croton flavens
Duranta erecta
Erithalis fruticosa
Erythroxylum brevipes
Erythroxylum havanense
Eugenia axillaris
Eugenia cordata var. cordata
Eugenia foetida
Eugenia ligustrina
Eugenia monticola
Eugenia rhombea
Euphorbia petiolaris
Exostema caribaeum
Ficus citrifolia
Forestiera eggersiana
Guaiacum officinale
Guettarda odorata
Guettarda scabra
Haematoxylon campechianum
Hibiscus pernambucensis
Hippomane mancinella
Hymenaea courbaril
Jacquinia armillaris
Jacquinia berterii
Krugiodendron ferreum
Laguncularia racemosa
Leucaena leucocephala
Licaria triandra
Malpighia glabra
Malpighia linearis
Malpighia martinicensis
Maytenus laevigata
Melicoccus bijugatus
Morisonia americana
Myrcianthes fragrans
Myrciaria floribunda
Opuntia rubescens
Pilosocereus royeni
Pimenta racemosa
Piscidia carthagenensis
Pisonia fragrans
Pisonia subcordata
Pithecellobium unguis-cati
Plumeria alba
Psidium longipes
Psychotria microdon
Randia aculeata
Rauvolfia viridis
Rochefortia acanthophora
Samyda dodecandra
Sapindus saponaria
Schaefferia frutescens
Schefflera attenuata
Schoepfia schreberi
Sideroxylon obovatum
Solanum racemosum
Spondias mombin
Suriana maritima
Tabebuia heterophylla
Tecoma stans
Terminalia catappa
Thespesia populnea
Vitex divaricata
Zanthoxylum flavum
Zanthoxylum punctatum
Zanthoxylum spinifex
 

6. Martique (369 espèces)

Acacia macracantha
Acacia muricata
Acacia tortuosa
Acnistus arborescens
Acrocomia aculeata
Aegiphila martinicensis
Aiphanes minima
Allophylus psilospermus
Allophylus racemosus
Amyris elemifera
Andira inermis
Andira sapindoides
Aniba bracteata
Aniba ramageana
Annona glabra
Annona montana
Antirhea coriacea
Ardisia obovata
Argusia gnaphalodes
Ateramnus hypoleucus
Avicennia germinans
Avicennia schaueriana
Baccharis pedunculata
Bauhinia multinervia
Beilschmiedia pendula
Blepharocalyx eggersii
Bontia daphnoides
Bourreria succulenta
Brosimum alicastrum
Buchenavia tetraphylla
Bunchosia glandulifera
Bunchosia glandulosa
Bunchosia polystachia
Bursera simaruba
Buxus subcolumnaris
Byrsonima spicata
Byrsonima trinitensis
Calliandra slaneae
Calliandra tergemina
Calophyllum calaba
Calyptranthes elegans
Calyptranthes fasciculata
Canella winterana
Capparis cynophallophora
Capparis flexuosa
Capparis frondosa
Capparis hastata
Capparis indica
Casearia decandra
Casearia sylvestris
Cassine xylocarpa
Cassipourea guianensis
Cecropia schreberiana
Cedrela odorata
Ceiba pentandra
Cestrum latifolium
Cestrum laurifolium
Cestrum megalophyllum
Chamaesyce articulata
Charianthus alpinus
Charianthus corymbosus
Charianthus nodosus
Charianthus purpureus
Chimarrhis cymosa
Chionanthus compacta
Chionanthus dussii
Chione venosa
Chrysobalanus cuspidatus
Chrysobalanus icaco
Chrysophyllum argenteum
Cinnamomum elongatum
Cinnamomum falcatum
Citharexylum caudatum
Citharexylum spinosum
Clerodendrum aculeatum
Clibadium erosum
Clibadium surinamense
Clidemia umbrosa
Clusia major = C. alba
Clusia mangle
Clusia plukenetii
Cnidoscolus aconitifolius
Cnidoscolus urens
Coccoloba caravellae 
Coccoloba pubescens
Coccoloba swartzii
Coccoloba uvifera
Coccoloba venosa
Coccothrinax barbadensis
Colubrina elliptica
Conocarpus erectus
Conostegia icosandra
Conostegia montana
Cordia alliodora
Cordia collococca
Cordia curassavica
Cordia dentata
Cordia martinicensis
Cordia nesophila
Cordia obliqua
Cordia reticulata
Cordia sulcata
Cornutia pyramidata
Crateva tapia
Crossopetalum rhacoma
Croton bixoides
Croton corylifolius
Croton flavens
Cupania americana
Cupania triquetra
Cyathea arborea
Cyathea imrayana
Cyathea muricata
Cyathea tenera
Cybianthus rostratus
Dacryodes excelsa
Daphnopsis americana
Dodonaea viscosa
Drypetes dussii
Drypetes glauca
Drypetes glauca var. macrocarpa
Drypetes serrata
Duranta erecta
Dussia martinicensis
Endlicheria sericea
Erithalis fruticosa
Erythrina corallodendrum
Erythroxylum havanense
Erythroxylum squamatum
Eugenia albicans
Eugenia axillaris
Eugenia biflora
Eugenia chrysobalanoides
Eugenia coffeifolia
Eugenia confusa
Eugenia cordata var. sintenisii
Eugenia domingensis
Eugenia duchassaingiana
Eugenia gregii
Eugenia gryposperma
Eugenia hodgei
Eugenia lambertiana
Eugenia ligustrina
Eugenia monticola
Eugenia octopleura
Eugenia oerstedeana
Eugenia procera
Eugenia pseudopsidium
Eugenia rhombea
Eugenia tapacumensis 
Eugenia trinervia
Eugenia trinitatis
Euterpe dominicana
Exostema sanctae-luciae
Exothea paniculata
Faramea occidentalis
Ficus americana
Ficus citrifolia
Ficus insipida
Ficus nymphaeifolia
Ficus trigonata
Forestiera rhamnifolia
Freziera cordata
Freziera undulata
Garcinia humilis
Genipa americana
Geonoma dussiana
Geonoma martinicensis
Graffenrieda latifolia
Guaiacum officinale
Guarea glabra
Guarea kunthiana
Guarea macrophylla var. macro.
Guatteria caribaea
Guazuma ulmifolia
Guettarda crispiflora
Guettarda odorata
Guettarda scabra
Gyminda latifolia
Haematoxylon campechianum
Hedyosmum arborescens
Heisteria coccinea
Henriettea laterifolia
Henriettea triflora
Hernandia sonora
Hibiscus pernambucensis
Hippomane mancinella
Hirtella triandra
Homalium racemosum
Hura crepitans
Hyeronima laxiflora
Hymenaea courbaril
Ilex dioica
Ilex macfadyenii
Ilex nitida
Ilex sideroxyloides
Inga fagifolia
Inga ingoides
Inga martinicensis
Ixora ferrea
Jacquinia armillaris
Krugiodendron ferreum
Laetia thamnia
Laguncularia racemosa
Leucaena leucocephala
Licania leucosepala
Licania ternatensis
Licaria sericea
Licaria triandra
Lonchocarpus pentaphyllus
Lonchocarpus violaceus
Maclura tinctoria
Malpighia glabra
Malpighia martinicensis
Mammea americana
Manilkara bidentata
Margaritaria nobilis
Marila racemosa
Maytenus guyanensis
Maytenus laevigata
Melicoccus bijugatus
Meliosma herbertii
Miconia cornifolia
Miconia furfuracea
Miconia globuliflora
Miconia laevigata
Miconia martinicensis
Miconia mirabilis
Miconia prasina
Miconia striata
Miconia trichotoma
Micropholis guyanensis
Morisonia americana
Myrcia citrifolia var. citrifololia
Myrcia citrifolia var. imrayana
Myrcia deflexa
Myrcia fallax
Myrcia leptoclada
Myrcia platyclada
Myrcia splendens
Myrcianthes fragrans
Myrciaria floribunda
Myrsine coriacea
Myrsine trinitatis
Neolaugeria resinosa
Ochroma pyramidale
Ocotea cernua
Ocotea coriacea
Ocotea dominicana
Ocotea eggersiana
Ocotea imrayana
Ocotea jacquini
Ocotea leucoxylon
Ocotea martinicensis
Ocotea membranacea
Ocotea patens
Oreopanax capitatus
Oreopanax dussii
Oreopanax ramosissimus
Ormosia monosperma
Ouratea guildingii
Oxandra laurifolia
Persea urbaniana
Phyllanthus mimosoides
Picramnia pentandra
Picrasma excelsa
Pilocarpus racemosus
Pilosocereus royeni
Pimenta racemosa
Piper aduncum
Piper hispidum
Piper reticulatum
Piscidia carthagenensis
Pisonia fragrans
Pisonia suborbiculata
Pithecellobium unguis-cati
Plinia pinnata
Plumeria alba
Podocarpus coriaceus
Pouteria multiflora
Pouteria pallida
Pouteria semecarpifolia
Prestoea montana
Prockia crucis
Protium attenuatum
Prunus pleuradenia
Psychotria berteriana
Psychotria mapourioides
Psychotria microdon
Psychotria pleeana
Pterocarpus officinalis
Quararibaea turbinata
Randia aculeata
Randia nitida
Rauvolfia nitida
Rauvolfia viridis
Rhizophora mangle
Rhyticocos amara
Rochefortia spinosa
Rollinia mucosa
Rondeletia martinicensis
Rondeletia parviflora
Roystonea oleracea
Rudgea citrifolia
Sapindus saponaria
Sapium glandulosum
Schaefferia frutescens
Schefflera attenuata
Schefflera urbaniana
Schoepfia schreberi
Sideroxylon foetidissimum
Sideroxylon obovatum
Sideroxylon salicifolium
Simarouba amara
Siparuna glabrescens
Siphoneugena densiflora
Sloanea berteriana
Sloanea caribaea
Sloanea dentata
Sloanea dussii
Sloanea massoni
Solanum racemosum
Solanum rugosum
Solanum triste
Sophora tomentosa
Spondias mombin
Sterculia caribaea
Stylogyne canaliculata
Stylogyne lateriflora
Styrax glaber
Suriana maritima
Symplocos martinicensis
Tabebuia heterophylla
Tabebuia pallida
Tabernaemontana citrifolia
Talauma dodecapetala
Tapura latifolia
Tecoma stans
Terminalia catappa
Ternstroemia elliptica
Ternstroemia oligostemon
Ternstroemia peduncularis
Tetragastris balsamifera
Tetrazygia angustifolia
Tetrazygia discolor
Thespesia populnea
Thrinax morrisii
Tournefortia filiflora
Tovomita plumieri
Trema lamarckiana
Trema micrantha
Trichilia pallida
Trichilia septentrionalis
Turpinia occidentalis
Urera caracasana
Vitex divaricata
Wallenia lamarckiana
Weinmannia pinnata
Ximenia americana
Xylosma buxifolium
Xylosma martinicense
Zanthoxylum caribaeum
Zanthoxylum flavum
Zanthoxylum martinicensis
Zanthoxylum microcarpum
Zanthoxylum monophyllum
Zanthoxylum punctatum
Zanthoxylum spinifex
Zygia latifolia
 

7. Saint Pierre & Miquelon (22 espèces)

Abies balsamea (Sapin baumier)
Acer spicatum (Erable à épis)
Alnus crispa (Aulne crispé)
Amelanchier laevis et bartramania (Amélanchiers)
Betula alleghaniensis (Bouleau jaune)
Betula papyrifera (Bouleau blanc ou à papier)
Betula pumila (Bouleau nain)
Cornus stolonifera (Cornouiller stolonifère)
Juniperus communis (Genévrier commun)
Juniperus horizontalis (Genévrier horizontal)
Larix laricina (Mélèze laricin)
Nemopanthus mucronata (Némopanthe mucroné)
Picea glauca (Epicéa blanc)
Picéa mariana (Epicéa noir)
Prunus pensylvanica (Cerisier de Pennsylvanie)
Prunus virginiana (Cerisier de Virginie)
Salix sp.(Saules)
Sorbus americanus (Sorbier d’Amérique)
Sorbus decora (Sorbier décoratif)
Taxus canadensis (If du Canada)
Viburnum cassinoides (Viorne cassinoides)
Viburnum edule (Viorne comestible)
 

8. Polynésie (49 espèces)

Aleurites moluccana
Alphitonia zizyphoides
Alstonia costata
Artocarpus altilis
Astronidium glabrum
Barringtonia asiatica
Calophyllum inophyllum (Tamanu)
Casuarina equisetifolia (Aito ou Bois de fer)
Celtis pacifica
Cerbera manghas
Cheirodendron bastardianum
Claoxylon taitense
Cocos nucifera (Cocotier)
Commersonia bartramia
Cordia subcordata (Tou)
Crossostylis biflora
Dodonaea viscosa
Erythrina variegata
Fagraea berteroana
Falcataria moluccana (Falcata)
Ficus prolixa
Glochidion spp.
Grewia crenata
Guettarda speciosa
Heliotropium foertherianum
Hernandia nymphaeifolia
Hibiscus tiliaceus (Purau)
Ilex anomala
Inocarpus fagifer (Mape)
Leucaena leucocephala
marquesensis
Maytenus crenatus
Metrosideros collina
Miconia calvescens
Neonauclea forsteri
Ochroma pyramidale
Pandanus tectorius (Fara ou Pandanus)
Pisonia grandis
Pometia pinnata
Rhus taitensis
Santalum insulare (Ahi / puahi ou santal)
Sapindus saponaria
Serianthes myriadenia
Spathodea campanulata
Spondias dulcis
Terminalia catappa
Thespesia populnea (Miro ou bois de rose d’Océanie)
Weinmannia spp.
Xylosma suaveolens
 

9. Wallis & Futuna (82 espèces)

Acacia mangium
Adenanthera pavonina (Cardinal(ier)
Agathis lanceolata (Kaori de forêt)
Agathis moorei (Kaori blanc)
Albizia lebbeck (Bois noir)
Aleurites moluccana (Bancoulier)
Alphitonia zizyphoides
Araucaria columnaris (Pin colonnaire)
Artocarpusaltilis (Arbre à pain)
Artocarpuscommunis
Azadirachta indica (Neem)
Barringtonia asiatica (Bonnet d'évêque)
Bischofia javanica
Broussonetia papyrifera (Murier à papier)
Bruguiera gymnorrhiza (Palétuvier noir)
Calophyllum inophyllum (Tamanou)
Calophyllum neo-ebudicum (Tamanou)
Cananga odorata (Ylang Ylang)
Canarium vanikoroense
Canarium vitiense
Casuarina equisetifolia (Bois de fer)
Ceiba pentandra (Fromager)
Cerbera manghas (Faux manguier)
Cocos nucifera (Cocotier)
Commersonia bartramia
Cordia subcordata (Noyer du Pacifique)
Delonix regia (Flamboyant)
Diospyros samoensis (Kaukauli)
Diospyros sp. (Kulume)
Dysoxylum samoensis
Elaeocarpus augostifolius (Cerisier bleu)
Elaeocarpus tonganus (Filimoto)
Erythrina variegata (Erythrine)
Fagraea berteroana (Bois pétrole)
Falcataria moluccana (Falcata)
Ficus prolixa (Banian)
Ficus tinctoria (Figuier des teinturiers)
Flacourtia rukam
Flueggea flexuosa
Glochidion ramiflorum
Grewia crenata
Guaiacum officinale (Gaiac)
Guettarda speciosa
Hernandia moerenhoutiana (Arbre lanterne)
Hernandia nymphaeifolia
Hernandia peltata
Hibiscus tiliaceus (Bourao)
Homalantus nutans
Inocarpus edulis (Châtaignier tahitien)
Intsia bijuga (Kohu)
Leucaena leucocephala (Faux acacia)
Macaranga harveyana
Mangifera indica (Manguier)
Metroxylon vitiense
Millettia pinnata (Karanj)
Morinda citrifolia (Noni)
Muntingia calabura (Cerisier de Jamaïque)
Mussaenda raiateensis
Myristica hypargyrea
Myristica inutilis
Neisosperma oppositifolia
Neonauclea forsteri
Parinari glaberima
Parinari insalarum
Pinus caribaea (Pinus des Caraïbes)
Planchonella linggensis
Planchonella torriccellensis
Plumeria rubra (Frangipanier)
Pometia pinnata (Lychee sauvage)
Premna taitensis
Psidium guayava (Goyaver)
Randia tahitensis
Rhizophora mangle (Palétuvier)
Rhus tahitensis (Sumac)
Spondias cytherea (Pomme cythère)
Syzygium clusiifolium
Syzygium inophylloides
Syzygium malaccense (Pomme-rouge)
Syzygium sp.
Tarenna sambucina
Terminalia catappa (Badamier)
Thespesia populnea (Bois de rose d'Océanie)
 

10. Nouvelle-Calédonie (310 espèces)
 

Grands arbres autochtones de Nouvelle-Calédonie

Acropogon macrocarpus
Acropogon schistophilus
Acsmithia brongniartiana
Acsmithia elliptica
Agathis corbassonii
Agathis lanceolata
Agathis montana
Agathis moorei
Agathis ovata
Albizia guillainii
Aleurites moluccana
Anthocarapa nitidula
Apodytes clusiifolia
Araucaria bernieri
Araucaria biramulata
Araucaria columnaris
Araucaria laubenfelsii
Araucaria luxurians
Araucaria montana
Araucaria muelleri
Araucaria nemorosa
Araucaria rulei
Araucaria schmidii
Araucaria subulata
Archidendropsis granulosa
Arillastrum gummiferum
Arytera collina
Arytera gracilipes
Arytera lepidota
Arytera nekorensis
Austrobuxus pauciflorus
Balanops balansae
Balanops microstachya
Balanops oliviformis
Balanops sparsifolia
Barringtonia asiatica
Basselinia favieri
Basselinia tomentosa
Beccariella longipetiolata
Beccariella novo-caledonica
Bischofia javanica
Bruguiera gymnorrhiza
Burretiokentia koghiensis
Callitris sulcata
Calophyllum caledonicum
Calophyllum inophyllum
Canarium balansae
Canarium oleiferum
Canarium sp
Canarium trifoliolatum
Canarium whitei
Carpolepis elegans
Carpolepis laurifolia
Carpolepis tardiflora
Castanospermum australe
Casuarina collina
Cerberiopsis candelabra
Chambeyronia macrocarpa
Citronella macrocarpa
Cocconerion balansae
Cocos nucifera
Corynocarpus dissimilis
Crossostylis multiflora
Crossostylis seberti
Cryptocarya macrocarpa
Cryptocarya odorata
Cryptocarya transversa
Cunonia austrocaledonica
Cunonia bernieri
Cupaniopsis apiocarpa
Cupaniopsis azantha
Cupaniopsis chytradenia
Cyathea novaecaledoniae
Cyphokentia macrostachya
Dacrydium balansae
Dacrydium lycopodioides
Deplanchea speciosa
Diospyros fasciculosa
Diospyros macrocarpa
Diospyros olen
Dutailliopsis gordonii
Dysoxylum rufescens
Elaeocarpus angustifolius
Elaeocarpus brachypodus
Elaeocarpus bullatus
Elaeocarpus castanaefolius
Elaeocarpus colnettianus
Elaeocarpus comptonii
Elaeocarpus guillainii
Elaeocarpus hortensis
Elaeocarpus leratii
Elaeocarpus moratii
Elaeocarpus speciosus
Elaeocarpus toninensis
Elaeodendron cunninghamii
Elattostachys apetala
Elattostachys dzumacensis
Elattostachys incisa
Endiandra sebertii
Erythrina fusca
Euroschinus elegans
Euroschinus obtusifolius
Euroschinus rubromarginatus
Euroschinus verrucosus
Euroschinus vieillardii
Ficus hurlimannii
Ficus microcarpa
Ficus obliqua
Ficus prolixa
Ficus racemigera
Flindersia fournieri
Garcinia balansae
Garcinia neglecta
Garcinia virgata
Garuga floribunda
Gastrolepis austrocaledonica
Geissois balansae
Geissois hippocastanifolia
Geissois hirsuta
Geissois intermedia
Geissois magnifica
Geissois montana
Geissois polyphylla
Geissois pruinosa
Geissois racemosa
Geissois trifoliolata
Geissois velutina
Gmelina lignumvitreum
Gmelina magnifica
Gongrodiscus bilocularis
Gymnostoma glaucescens
Gymnostoma nodiflorum
Gymnostoma poissonianum
Gymnostoma webbianum
Gyrocarpus americanus
Harpullia austrocaledonica
Heritiera littoralis
Hernandia cordigera
Hibbertia lucens
Homalium guillainii
Hunga rhamnoides
Intsia bijuga
Kentiopsis magnifica
Kentiopsis oliviformis
Kentiopsis piersoniorum
Kentiopsis pyriformis
Kermadecia elliptica
Kermadecia pronyensis
Kermadecia rotundifolia
Kermadecia sinuata
Mammea neurophylla
Manilkara dissecta
Melaleuca quinquenervia
Metrosideros nitida
Mimusops elengi
Montrouziera cauliflora
Montrouziera gabriellae
Neisosperma miana
Neisosperma thiollierei
Nemuaron vieillardii
Neoguillauminia cleopatra
Neuburgia novocaledonica
Nothofagus aequilateralis
Nothofagus codonandra
Nothofagus discoidea
Ochrothallus gordoniaefolius
Ochrothallus sarlinii
Olea paniculata
Oncotheca balansae
Oncotheca humboldtiana
Pancheria brunhesi
Pichonia balansana
Piliocalyx bullatus
Piliocalyx francii
Piliocalyx robustus
Piliocalyx wagapensis
Pisonia grandis
Pittosporum oreophilum
Planchonella amieuana
Planchonella cinerea
Planchonella endlicheri
Planchonella kuebiniensis
Planchonella latihila
Planchonella sphaerocarpa
Planchonella thiensis
Planchonella wakere
Pleiogynium timoriense
Pleurocalyptus austrocaledonicus
Pleurocalyptus pancheri
Podonephelium balansae
Podonephelium concolor
Pycnandra chartacea
Pycnandra controversa
Pycnandra fastuosa
Retrophyllum comptonii
Rhodomyrtus locellata
Richella obtusata
Sarcomelicope dognyensis
Sarcomelicope megistophylla
Sarcomelicope pembaiensis
Sarcomelicope sarcococca
Schefflera baillonii
Schefflera gabriellae
Schefflera polydactylis
Sebertia acuminata
Semecarpus atra
Semecarpus neocaledonica
Serianthes sachetae
Sleumerodendron austrocaledonicum
Sloanea koghiensis
Sloanea ramiflora
Sloanea raynaliana
Stenocarpus trinervis
Storckiella neocaledonica
Storckiella pancheri
Storthocalyx chryseus
Storthocalyx leioneurus
Storthocalyx pancheri
Strasburgeria robusta
Syzygium aggregatum
Syzygium amieuense
Syzygium auriculatum
Syzygium austrocaledonicum
Syzygium baladense
Syzygium balansae
Syzygium brongniartii
Syzygium conceptionis
Syzygium densiflorum
Syzygium frutescens
Syzygium koumacense
Syzygium macranthum
Syzygium micans
Syzygium mouanum
Syzygium multipetalum
Syzygium neocaledonicum
Syzygium pancheri
Syzygium paniense
Syzygium pennelii
Syzygium propinquum
Syzygium pseudopinnatum
Syzygium rhopalanthum
Syzygium wagapense
Syzygium xanthostemifolium
Terminalia cherrieri
Tieghemopanax nothisii
Tinadendron noumeana
Trichospermum inmac
Tristaniopsis lucida
Virotia francii
Virotia leptophylla
Virotia rousselii
Virotia vieillardii
Xanthostemon grisei
Xanthostemon laurinus
Xanthostemon multiflorus
Xanthostemon vieillardii
 

Liste non exhaustive des espèces d'arbres introduits

Adansonia digitata
Albizia lebbek
Barringtonia racemosa
Bombacopsis glabra
Cananga odorata
Caryota mitis
Caryota urens
Ceiba pentandra
Chrysalidocarpus madagascariensis
Dictyosperma album
Enterolobium cyclocarpum
Erythrina variegata
Eucalyptus astringens
Eucalyptus botryoides
Eucalyptus corymbosa
Eucalyptus deglupta
Eucalyptus robusta
Eucalyptus saligna
Eucalyptus tereticornis
Ficus elastica
Ficus macrophylla
Gmelina arborea
Grevillea robusta
Khaya senegalensis
Latania lontaroides
Leucaena leucocephala
Litsea glutinosa
Livistona chinensis
Mangifera indica
Melia azedarach
Paraserianthes falcataria
Persea americana
Phoenix dactylifera
Pinus caribaea
Pinus elliottii
Pinus khasya
Pinus oocarpa
Pinus patula
Pinus taeda
Pithecellobium dulce
Podranea ricasoliana
Pritchardia pacifica
Roystonea oleracea
Roystonea regia
Samanea saman
Spathodea campanulata
Swietenia macrophylla
Syzygium cumini
Tamarix aphylla
Taxodium distichum
Tectona grandis
Toona australis
Veitchia arecina
Washingtonia robusta
 

11. Réunion (106 espèces)

Acacia heterophylla (Tamarin des hauts)
Acanthophoenix crinita (Palmiste rouge des hauts)
Acanthophoenix rousselii (Palmiste de Roussel)
Acanthophoenix rubra (Palmiste rouge des bas)
Allophylus borbonicus (Bois de merle)
Antirhea borbonica (Bois d'osto)
Badula barthesia (Bois de savon)
Badula fragilis
Badula nitida (Bois de savon)
Calophyllum tacamahaca (Takamaka)
Casearia coriacea (Bois de cabri)
Cassine orientalis (Bois rouge)
Chionanthus broomeana (Bois de coeur bleu)
Claoxylon glandulosum (Gros bois d'oiseaux)
Claoxylon parviflorum (Bois d'oiseaux)
Claoxylon racemiflorum (Grand bois cassant)
Claoxylon setosum
Coptosperma borbonica (Bois de pintade)
Cordemoya integrifolia (Bois de perroquet)
Cossinia pinnata (Bois de judas)
Croton mauritianus (Ti bois de senteur)
Cyathea borbonica (Fanjan mâle)
Cyathea excelsa (Fanjan femelle)
Cyathea glauca (Fanjan femelle)
Dictyosperma album (Palmiste blanc)
Diospyros borbonica (Bois noir des hauts)
Dombeya blattiolens (Mahot blanc)
Dombeya ciliata (Mahot blanc)
Dombeya delislei (Mahot bleu)
Dombeya elegans (Mahot rose)
Dombeya ferruginea (Petit mahot noir)
Dombeya ficulnea (Mahot)
Dombeya formosa (Mahot)
Dombeya pilosa (Mahot blanc)
Dombeya populnea (Bois de senteur bleu)
Dombeya punctata (Mahot)
Dombeya reclinata (Mahot rouge)
Dombeya umbellata (Mahot noir)
Drypetes caustica (Bois de prune blanc)
Erica arborescens (Branle filao)
Erica reunionensis (Branle vert)
Erythroxylum hypericifolium (Bois d'huile)
Erythroxylum sideroxyloides (Bois de ronde)
Eugenia bosseri (Bois de nèfles à grandes feuilles)
Eugenia buxifolia (Bois de nèfles à petites feuilles)
Eugenia mespiloides (Bois de nèfles à grandes feuilles)
Fernelia buxifolia (Bois de balai)
Ficus densifolia (Affouche)
Ficus lateriflora (Figuier blanc)
Ficus mauritiana (Figue marron)
Foetidia mauritiana (Bois puant)
Gastonia cutispongia (Bois d'éponge)
Geniostoma borbonicum (Bois de piment)
Grangeria borbonica (Bois de punaise)
Hernandia mascarenensis (Bois blanc)
Hibiscus boryanus (Foulsapate marron)
Hibiscus columnaris (Mahot rempart)
Homalium paniculatum (Corce blanc)
Hyophorbe indica (Palmiste poison)
Indigofera ammoxylum (Bois de sable)
Labourdonnaisia calophylloides (Petit natte)
Latania lontaroides (Latanier rouge)
Maillardia borbonica (Bois de maman)
Melicope obtusifolia (Gros patte poule)
Melicope segregis (Bois de catafaye)
Mimusops balata (Grand natte)
Molinaea alternifolia (Tan Georges)
Monimia amplexicaulis (Mapou des hauts)
Monimia ovalifolia (Mapou à petites feuilles)
Monimia rotundifolia (Mapou à grandes feuilles)
Mussaenda landia (Lingue en arbre)
Myonima obovata (Prune)
Nastus borbonicus (Calumet)
Nuxia verticillata (Bois maigre)
Obetia ficifolia (Bois d'ortie)
Ochrosia borbonica (Bois jaune)
Ocotea obtusata (Cannelle marron)
Olax psittacorum (Bois d'effort)
Pandanus sylvestris (Petit vacoua)
Pandanus utilis (Vacoa)
Pisonia lanceolata (Bois mapou)
Pleurostylia pachyphloea (Bois d'olive grosse peau)
Polyscias aemiliguineae (Bois de papaye)
Polyscias bernieri
Polyscias borbonica
Polyscias coriacea
Polyscias repanda (Bois de banane)
Polyscias rivalsii (Bois de papaye)
Polyscias sessiliflora
Poupartia borbonica (Bois blanc rouge)
Psiloxylon mauritianum(Bois de gouyave marron)
Scolopia heterophylla (Bois de prune)
Sideroxylon borbonicum (Bois de fer bâtard)
Sideroxylon majus (Bois de fer)
Sophora denudata (Petit tamarin des hauts)
Stillingia lineata (Tanguin pays)
Syzygium borbonicum (Bois de pomme blanc)
Syzygium cordemoyi (Bois de pomme)
Syzygium cymosum (Bois de pomme rouge)
Tambourissa crassa (Bois de bombarde)
Tambourissa elliptica (Bois de bombarde)
Terminalia bentzoë (Benjoin)
Trochetia granulata
Weinmannia tinctoria (Tan rouge)
Xylopia richardii (Bois de banane)
Zanthoxylum heterophyllum (Bois de poivre)
 

12. Mayotte (105 espèces)

Adansonia madagascariensis (Mbouyou)
Alangium salviifolium (Mgiligi)
Allophylus bicruris (Shiratra)
Allophylus comorensis
Amyrea sambiranensis
Anthostema madagascariense (Maroudity)
Antidesma madagascariense (Poussoha Bole)
Argomuellera trewioides ( (Sary kafe)
Bauhinia hildebrandtii
Broussonetia greveana (Mlandrema)
Calophyllum comorense
Calophyllum recedens (Mtondro ndzia)
Cassine anjouanensis
Cephalocroton leucocephalus (Tandri ndjeu)
Chionanthus cordifolius
Chionanthus insularis (N'driali mendje)
Chrysophyllum boivinianum
Comoranthus obconicus (Tahila)
Cyathea cf. hildebrandtii
Cynometra floretii (Sari soaravo)
Dicoryphe platyphylla (Mri trele)
Diospyros comorensis (Muho ngojo wa gini)
Dombeya viburniflora (Sary bwaru)
Doratoxylon chouxii
Dracaena reflexa. (Moutsanga)
Dracaena xiphophylla (Moutsanga)
Drypetes comorensis (Sari muhu malandy)
Drypetes darcyana (M'radra)
Drypetes madagascariensis (M'radra)
Drypetes perrieri
Dypsis humblotiana (Sari mvovo)
Dypsis lanceolata (Sari mvovo)
Erythrina madagascariensis
Erythrospermum sifarii
Eugenia anjouanensis
Eugenia comorensis
Euphorbia physoclada
Ficus antandronarum
Ficus antandronarum ((Mzingara)
Ficus assimilis (Mtsohakofu maji)
Ficus bojeri (Mtsohakofu maji)
Ficus karthalensis
Ficus marmorata
Gastonia duplicata
Grewia cuneifolia ((sary) Mtsoakofu ntiti)
Grewia mayottensis
Grewia picta (Misely titi)
Grisollea myrianthea
Khaya madagascariensis
Labramia mayottensis
Lasiodiscus pervillei
Leea spinea (Sadrakidraki vavi)
Lingelsheimia ambigua
Lonchocarpus madagascariensis
Macaranga boutonoides (Mratra, M'kagnami)
Margaritaria anomala
Mimusops comorensis (Mavouhou)
Mimusops coriacea (Kagnarou)
Nesogordonia suzannae 
Noronhia cochleata (Mchelele)
Noronhia comorensis
Nuxia pseudodentata (Mwaha)
Ochna ciliata (Koundrakoundra)
Ocotea comoriensis
Oncostemum ankifiense
Oncostemum racemiferum
Oncostemum sp.
Ophiocolea comorensis
Ouratea humblotii (Mri mena vavy, mro mena)
Pandanus associatus
Pandanus maximus
Pandanus mayotteensis (Sari mlua)
Phyllarthron comorense (Shivundze)
Pisonia sechellarum
Polyalthia humblotii
Polyalthia sambiranensis (Sari langlang)
Polyscias mayottensis (Sarympapaya ndzishe)
Poupartia gummifera (Sari sakwa)
Pyrostria anjouanensis (monie satza)
Rapanea boivinii
Rapanea comorensis
Rauvolfia media
Ravenea hildebrantii (Sari vovo irashi)
Ravensara areolata (Fapevo)
Rheedia anjouanensis
Scolopia coriacea (Mreguetreany)
Scolopia maoulidae
Securinega durissima
Sterculia madagascariensis (Nyambangou)
Streblus mauritianus (Mtsohakofu bole)
Suregada comorensis
Syzygium humblotii
Tabernaemontana coffeoides (Mri matra ndjeou)
Tambourissa leptophylla (Mdjaru, Kudju na komba)
Tannodia cordifolia (Mchiatoutri)
Tannodia perrieri
Terminalia ulexoides
Thecacoris humbertii (Fussy)
Trophis montana (Dzialangwizi)
Tylophora sp.
Vepris boiviniana (Manymararu, Nyatraru)
Vepris darcyi
Vepris spathulata ((Sary muhonko bole)
Vepris unifoliata (Sary ndrimu)
Wielandia elegans (Sary vavaloza mena)
 

13. Ile de la Passion (1 espèce)

Coco nucifera (Cocotier)
 

14. Ile Amsterdam (1 espèce)

Phylica

⬇️Aidez-nous à nous faire connaître en partageant sur les réseaux sociaux⬇️

×